Министр образования Сергей Шкарлет отметил необходимость усиления коммуникации с родителями школьников об особенностях и целях Новой украинской школы.
Об этом он сказал во время Национального образовательного форума «Новая украинская школа 2021: синергия, интеграция, менеджмент».
По его словам, более 67% граждан поддерживают идею о необходимости реформирования национального образования.
В то же время, 56% не ознакомлены с сутью нововведений Новой украинской школы.
В частности, проблематика реформы глазами родителей выглядит примерно так: родители не понимают отмену привычного бального оценивания, около половины не поддерживает уменьшение или отсутствие домашних заданий, а также родители имеют пожелания по улучшению содержания учебников НУШ.
«Мы осознаем, что без поддержки родителей, местных общин, всего общества результативность заявленных инноваций НУШ будет оставаться невысокой. А как мы можем рассчитывать на поддержку людей, совершенно не понимающих, что делается и для чего?» – сказал Шкарлет.
Поэтому он отметил необходимость усиления коммуникации с родителями.
«В данном случае осведомленность равна успешности», – добавил он.
Кроме того, совместное исследование Национальной академии педагогических наук и Института модернизации содержания образования констатирует, что, несмотря на мощное материальное обеспечение (только субвенция НУШ составляет 5 млрд 593,2 млн грн), пока не произошло ожидаемое повышение качества результатов начального образования.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 01.12.2021