https://ru.osvita.ua/school/85002/

В Херсоне учителей не будут отстранять от работы

В Херсоне невакцинированных учителей не будут отстранять от работы.

Об этом во время общения с журналистами сказал исполняющий обязанности заместителя городского головы Сергей Цыганок, сообщает Укринформ.

По его словам, непривитые учителя будут переведены на дистанционную работу.

«Дети сейчас все находятся вторую неделю на дистанционном обучении. А с понедельника 1-4 и 11 классы работают во всех школах. В десяти школах Херсона, где персонал вакцинирован на 100% двумя дозами, непосредственно в школах будут работать все классы – с первого до одиннадцатого. Отстранения учителей не будет. Мы будем переводить на дистанционную работу этих учителей, у которых есть документы, что они не могут быть провакцинированы по тем или иным причинам», – отметил Цыганок.

Он также подчеркнул, что за два года карантина педагоги уже научились проводить дистанционное обучение, поэтому они смогут в таком режиме преподавать свои дисциплины, при этом дети могут находиться и в школе на уроке.

На вопрос, не будут ли отстранены учителя, у которых нет соответствующих медотводов, он ответил, что такие случаи единичны.

«На сегодняшний день зарплата учителя, наверное, одна из самых низких в нашем городе. Если мы будем отстранять наших учителей, у нас вообще некому будет учить детей. Такие случаи есть, они единичны, не массовые, насколько мне известно, учителя с пониманием относятся к этому и те, кто не вакцинируется, – они действительно имеют противопоказания и подтверждения медицинских учреждений», – сказал исполняющий обязанности заместителя городского головы.

В Херсоне работает 61 школа. Как сообщил Цыганок, к десяти школам, которые будут работать с понедельника в обычном режиме, прибавятся и другие, где работники получат уже вторую дозу вакцины.

«Думаю, в ближайшие неделю-две у нас заработают все школы», – отметил исполняющий обязанности заместителя городского головы Сергей Цыганок.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 07.11.2021