Украинские школы будут иметь время для перехода на новые нормы и порядок организации питания учеников, предусмотренный обновленным санитарным регламентом.
Соответствующее решение принято Кабинетом Министров.
По информации Министерства здравоохранения, для введения новых продуктов в перечень закупок требуется время, поскольку некоторые тендеры и другие закупочные процедуры на этот календарный год уже проведены.
Для того, чтобы обеспечить закупки пищевых продуктов в соответствии с нормами, было принято решение об установлении переходного периода введения норм питания в учебных заведениях и детских заведениях оздоровления и отдыха до 1 января 2022 года.
Поэтому, учебные заведения могут использовать уже заключенные договора на поставку продуктов питания и услуг по питанию, которые действуют до 31 декабря 2021 года.
Согласно новым нормам, при организации питания в учебных заведениях будет ограничено количество потребления соли и сахара, жиров растительного и животного происхождения, а также соков.
Новые нормы питания также исключают потребление детьми колбасных изделий, сосисок, рыбных, мясных и плодоовощных консервов, кондитерских изделий, поскольку эти продукты имеют высокое содержание соли, сахара, а некоторые из них - консерванты и трансжирные кислоты, что противоречит принципам здорового питания. Сокращены нормы потребления хлеба и картофеля.
Зато увеличено количество потребления молока и кисломолочных продуктов, мяса, рыбы, круп и бобовых.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 18.08.2021