Может ли учитель пройти аттестацию досрочно?

Порядок проведения очередной и внеочередной аттестации педагогических работников учебных заведений

Может ли учитель пройти аттестацию досрочно?

Кто и когда проходит аттестацию? Что происходит если работник не прошел очередную аттестацию и не подтвердил существующую категорию? Как начать аттестационный процесс? Может ли администрация школы отказать во внеочередной аттестации? Можно ли повысить категорию досрочно?

Аттестацию проходят все педработники дошкольных, общеобразовательных, внешкольных, профессионально-технических учебных заведений, высших учебных заведений I-II уровней аккредитации независимо от подчинения.

Также, должны аттестоваться педагогические работники учебно-методических (научно-методических) учреждений, заведений последипломного образования, специальных учреждений для детей или учреждений здравоохранения, культуры, социальной защиты и т. п.

Когда работник проходит аттестацию?

Аттестация может быть очередной или внеочередной. Очередная аттестация осуществляется один раз в пять лет. Например, если работник впервые принят на должность педагогического работника в 2019 году, администрация планирует свою очередную аттестацию на пятый год работы, то есть на 2023/2024 учебный год. Именно тогда работник в плановом порядке сможет повысить свою квалификационную категорию и станет не просто «специалистом», а «специалистом второй категории».

Через 5 лет после первой аттестации (т. е. в 2028/2029 учебном году) работник сможет подтвердить существующую категорию, или повысить свою квалификационную категорию до «специалиста первой категории», через 5 лет учитель может стать «специалистом высшей категории», а примерно после 2040-го года сможет получить педагогическое звание «старший учитель», «старший воспитатель», «учитель-методист» или «воспитатель».

Стоит отметить, что многие руководители учебных заведений придерживаются именно такого алгоритма присвоения квалификационных категорий. Также есть учителя, которые при стаже более 20, 30 или 40 лет имеют лишь вторую или первую категорию, что, соответственно, негативно влияет на уровень заработной платы.

Что происходит если работник не прошел очередную аттестацию и не подтвердил существующую категорию?

Положение об аттестации педагогических работников не предусматривает прямых последствий отказа работника от прохождения аттестации, однако зарплата работнику должна платиться по результатам аттестации, а в случае отсутствия аттестационного листа или иного документа, подтверждающего категорию, педагогическое звание или тарифный разряд педработника, - зарплата выплачивается по самому низкому разряду (при этом контролирующие органы очень придирчиво проверяют правильность начисления зарплат и их обоснование).

Может ли работник повысить категорию досрочно?

Да, может. Для этого необходимо пройти аттестацию вне очереди. Заметим, что выпускникам высших учебных заведений, которые получили полное высшее образование (имеют диплом специалиста или магистра), при приеме на работу на должности, на которых предусмотрена аттестация на присвоение квалификационных категорий, устанавливается квалификационная категория «специалист».

Пунктом 1.9. Положения об аттестации педагогических работников предусмотрено, что внеочередная аттестация проводится по заявлению работника с целью повышения квалификационной категории (тарифного разряда) или по подаче руководителя педагогического совета учебного заведения или соответствующего органа управления образованием с целью присвоения работнику определенной квалификационной категории, педагогического звания.

Внеочередная аттестация с целью повышения квалификационной категории может проводиться не ранее чем через два года после присвоения предыдущей. Следовательно, работник, который принят на работу с категорией «специалист», имеет право через два года начать аттестационный процесс с целью присвоения квалификационной категории «специалист второй категории».

Как начать аттестационный процесс? Может ли администрация школы отказать во внеочередной аттестации?

Ежегодно до 10 октября руководитель учебного заведения подает в аттестационную комиссию списки педагогических работников, которые должны пройти очередную аттестацию. В этот же период можно подать заявление о прохождении внеочередной аттестации. Руководитель учебного заведения не может отказать в прохождении внеочередной аттестации, поскольку это не является его компетенцией. Поданное заявление рассматривается аттестационной комиссией, которая и принимает решение о прохождении работником аттестации в текущем учебном году. Для того, чтобы аттестационная комиссия присвоила педагогу вторую категорию, учитель должен соответствовать занимаемой должности (иметь соответствующее образование и пройти курсы повышения квалификации, диплом о получении высшего образования также приравнивается к документу о повышении квалификации в течение 5 лет со дня выдачи) и соответствовать требованиям, которые выдвигаются в пункте 4.4 Положения об аттестации.

Если работник соответствует указанным требованиям, то аттестационная комиссия принимает решение о присвоении квалификационной категории «специалист второй категории», если не соответствует указанным требованиям - то решение аттестационной комиссии будет: «подтвердить квалификационную категорию «специалист».

Следующая внеочередная аттестация возможна через два года от завершения предыдущей. Рассмотрим это на примере в годах: работник был принят на работу 1 сентября 2019 года (до этого педагогического стажа не имел), при приеме на работу ему установлена категория «специалист», не ранее сентября 2021 года он имеет право написать заявление на аттестацию на вторую категорию, успешная аттестация завершится в марте 2022 года, следующая (дежурная) аттестация будет у этого работника в 2026/2027 учебном году, но также работник имеет право аттестоваться вне очереди уже на присвоение первой категории в 2024/2025 учебном году, а в 2027/2028 году на высшую категорию. Таким образом, за десять лет работник может пройти путь от начинающего педагога до педагога высокой квалификации.

Можно ли еще быстрее повысить категорию?

Можно. Так, пунктом 4.7 Положения предусмотрено, что педагогические работники, которые в межаттестационный период подготовили победителей III этапа всеукраинских или международных ученических и студенческих олимпиад по базовым учебным предметам; победителей III этапа всеукраинских или международных спортивных соревнований; победителей всеукраинских конкурсов профессионального мастерства среди учеников профессионально-технических учебных заведений, победителей всеукраинского конкурса-защиты научно-исследовательских работ учеников-членов Малой академии наук, аттестуются без соблюдения последовательности в присвоении квалификационных категорий и срока проведения внеочередной аттестации.

Также, без соблюдения последовательности в присвоении категорий и сроков внеочередной аттестации аттестуются педагогические работники, которые стали победителями или лауреатами конкурсов профессионального мастерства, проводимых центральными органами исполнительной власти, имеющих ученые степени, ученые или почетные звания, если их деятельность по профилю совпадает с имеющейся научной степенью, ученым (почетным) званием.

Это означает, что педагоги, имеющие указанные достижения, могут аттестоваться сразу на высшую категорию без соблюдения последовательности присвоения категорий и независимо от стажа. Например, на должность учителя курса «Искусство» принимается лицо, которое имеет почетное звание «Народный артист Украины». В таком случае аттестационная комиссия учебного заведения принимает решение о соответствии учителя занимаемой должности и ходатайствует перед аттестационной комиссией высшего уровня о присвоении квалификационной категории «специалист высшей категории».

Или, по окончании вуза на работу учителем математики был принят аспирант Института математики НАН Украины. Через два года учитель защитил кандидатскую диссертацию и получил степень кандидата физико-математических наук. В таком случае аттестационные комиссии действуют по аналогии с первым случаем.

Следует отметить, что высшая категория не будет присвоена педагогу, который является кандидатом наук, имеет почетное звание, если его почетное или ученое звание не будет совпадать со сферой его деятельности. Например, если кандидат экономических наук принят на должность преподавателя химии, то оснований для присвоения ему высшей категории нет.

Механизм повышения квалификационных категорий учителей начальных классов, которые успешно прошли сертификацию? Стоит ли всем им проходить досрочную аттестацию в 2020 году?

Новеллой 2020 года станет внеочередное присвоение следующей квалификационной категории учителям начальных классов, которые успешно прошли сертификацию.

Учителям, которые имеют квалификационные категории «специалист», «специалист второй категории», «специалист I категории» следует как можно быстрее подать заявления о внеочередной аттестации в аттестационные комиссии своих учебных заведений. Аттестационные комиссии должны принять указанные заявления и в установленные законодательством сроки присвоить «специалистам» вторую категорию, «специалистам второй категории» - первую, а специалистам высшей категории можно не спешить, им лучше воспользоваться сертификатом через год-другой, чтобы подтвердить имеющуюся высшую категорию, ведь сертификат действует 3 года и сейчас им нет смысла досрочно подтверждать имеющиеся регалии.

Автор: Владимир Онацкий, юрист, заместитель директора по учебной работе.

Освіта.ua
08.01.2020

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Тася
если я являюсь лауреантом обл.конкурса, то могу ли я атестоваться на высшую ктегорию?

Чтобы получать первым
все новости от «Osvita.ua»
в Facebook — нажмите «Нравится»

Освіта.ua

Спасибо,
не показывайте мне это!