https://ru.osvita.ua/school/64693/

Невакцинированные дети не могут посещать сад - решение суда

Верховный суд Украины не признал нарушением прав ребенка запрет посещать детский сад при отсутствии вакцинации. Об этом сообщает Українська правда. Життя со ссылкой на решение Верховного суда.

В частности, иск матери, которая отстаивала свое право отводить в дошкольное учебное заведение ребенка без обязательных прививок (столбняк, дифтерия, коклюш и т.д.), был не удовлетворен.

Верховный суд решил, что индивидуальный интерес человека (отказ от прививки) нельзя ставить выше общего интереса общества - не болеть инфекционными болезнями.

В постановлении говорится, что задачей государства является обеспечение соблюдения оптимального баланса между реализацией права ребенка на дошкольное обучение и интересами других детей.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 30.05.2019