https://ru.osvita.ua/school/59656/

В МОН признали, что учителям занижают надбавки

Некоторые органы местного самоуправления занижают надбавки, а некоторые даже заставляют идти учителей в принудительные отпуска. Об этом заявила министр образования и науки Лилия Гриневич, рассказывая о реформировании образования и повышении социального статуса украинских учителей.

По словам министра, повышение социального статуса является необходимым условием изменений в образовании.

Она отметила, что в прошлом году правительство подняло заработную плату педагогам на 50%. В этом году также произошло повышение зарплаты на 25%.

Вместе с тем, министр отметила, что пока остается много злоупотреблений вокруг этой темы.

«Некоторые органы местного самоуправления занижают надбавки, а некоторые даже заставляют идти учителей в принудительные отпуска. Сейчас мы изучаем детали этого дела и будем принимать соответствующие меры», - отметила Гриневич.

Как известно, ранее премьер-министр Владимир Гройсман призвал местные власти всех уровней максимально приобщиться к решению проблем педагогов и поручил Министерству образования мониторить ситуацию в регионах.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 21.02.2018