https://ru.osvita.ua/school/40373/

МОН инициирует мораторий на проверки в школах

Министерство образования и науки обратилось к органам власти на местах с просьбой наложить мораторий на осуществление проверок учебных заведений до конца учебного года. Об этом сообщается в письме образовательного ведомства, касающегося уменьшения количества проверок учебных заведений.

Соответствующую инициативу в министерстве объясняют обращениями образовательных общественных организаций, касающихся многочисленных проверок учебных заведений, которые осуществляются местными органами управления образованием, особенно в конце и начале учебного года.

Также в ведомстве отмечают, что руководители учебных заведений такое значительное количество проверок считают одной из самых больших проблем современной школы.

«Многочисленные комиссии и рост количества отчетных материалов отвлекают работников от выполнения основных обязанностей, что отрицательно влияет на работу педагогических коллективов», - отмечают в образовательном ведомстве.

«В связи с этим просим наложить мораторий на осуществление проверок учебных заведений до конца учебного года, кроме случаев, связанных с угрозой жизни и здоровью детей», - говорится в письме Министерства образования и науки к органам власти на местах.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 24.03.2014