https://ru.osvita.ua/prof-tech-osvita/95392/

Президент подписал закон «О профессиональном образовании»

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон "О профессиональном образовании".

Об этом сообщил глава образовательного комитета Верховной Рады Сергей Бабак.

Депутат поздравил всех педагогов и студентов (в том числе будущих) с изменениями, которые нормирует этот закон.

Теперь учреждения профессионального (профессионально-технического) образования будут называться «профессиональный колледж».

По информации МОН, этот закон открывает путь к модернизации профессионального образования и становлению современных профессиональных колледжей.

Теперь профессиональные колледжи будут работать как некоммерческие общества, что означает больше свободы в финансах: без тарифной сетки и типового штатного расписания с правом самостоятельно распоряжаться собственными поступлениями.

Предусмотренное новым законом введение KPI для директоров профессиональных колледжей обеспечит прозрачное оценивание их работы. В МОН ожидают, что благодаря этому в заведения придут новые управленцы, а система станет более эффективной.

Кроме того, через несколько лет планируется ввести для выпускников профессиональных колледжей внешнее оценивание результатов обучения в независимых квалификационных центрах, что должно повысить качество подготовки специалистов.

В то же время закон вводит гибкие образовательные траектории, то есть соискатели образования смогут быстрее овладевать профессиями.

В МОН ожидают, что закон поможет перезагрузить профессиональное образование и утвердить профессиональные колледжи в качестве основных учреждений подготовки квалифицированных кадров.

Следующим шагом должна стать имплементация, то есть создание нормативно правовой базы для реализации закона.

Читайте главные новости образования в Телеграмм-канале Освіта.ua.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 10.09.2025