https://ru.osvita.ua/news/polls/93456/

Защищает ли образовательный омбудсмен права участников образовательного процесса?

Надежда Лещик стала новым образовательным омбудсменом Украины. До назначения на этот пост она возглавляла отдел медиа и аналитики в Службе образовательного омбудсмена.

Должность образовательного омбудсмена была вакантной с 16 августа этого года по истечении срока пребывания в должности Сергея Горбачева, который был первым украинским образовательным омбудсменом.

Как отмечено в нормативно-правовых актах, задачами образовательного омбудсмена является содействие реализации государственной политики, направленной на обеспечение права на получение качественного и доступного образования и обеспечение надлежащих условий реализации права человека на образование.

Также омбудсмен должен осуществлять меры по соблюдению законодательства об образовании, содействовать внедрению инклюзивной формы обучения и выполнению Украиной международных обязательств по соблюдению в Украине прав человека на образование.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 05.11.2024