В 2025 году в Prozorro Market начала действовать типичная форма электронного договора по закупкам компьютерного и мультимедийного оборудования для школ стоимостью от 100 тысяч гривен.
По официальным данным, ее внедрение сказалось на ключевых показателях закупок: доля дисквалификаций в сегменте интерактивных панелей снизилась с 40% до 13%, а средняя экономия бюджетных средств выросла с 8,84% до 13,81%.
Иван Волков, CEO Eddy Group, отмечает: «Конкурентные закупки – это язык доверия: их легко проверить, объяснить и масштабировать».
В течение 2025 года через Prozorro Market приобретено 9 240 устройств в категории более 100 тысяч гривен, из них 7 004 – в рамках программы Ukraine Facility.
Среди поставщиков наибольший объем поставок обеспечил производитель 1-vision: более 2 957 панелей с зафиксированной экономией 44,5 млн грн, что составило почти 50% от общей суммы сбережения – самый высокий показатель в категории.
Показательно, что лидером экономии стал не импортный, а отечественный производитель – результат, который возможен именно благодаря прозрачной конкуренции без дискриминационных требований.
Для сравнения: в 2025 году зафиксировано 385 закупок с прямым указанием бренда на общую сумму 102,6 млн грн – несмотря на требования субвенции НУШ по недопущению указания конкретного бренда в закупках более 100 тыс грн. Экономия в этих случаях составила всего 2,15%, или всего 2,1 млн грн – это в 21 раз меньше, чем только продукция 1-vision.
То есть один бренд в конкурентных условиях обеспечил экономию больше, чем все 385 брендированных закупок вместе. Разницу создают честные правила игры.
В начале 2026 года приказом №105 от 5 января Министерство экономики расторгло форму договора. В публичном пространстве это решение вызвало дискуссию, которая поставила под сомнение целесообразность отмены доказавшего свою эффективность механизма. Министерство образования и науки аналогичный приказ не отменяло.
После реакции рынка 18 февраля 2026 года Министерство экономики сообщило, что новые формы договоров вскоре будут разработаны и возвращены совместно с Министерством образования и науки.
Опыт 2025 года подтверждает: типовой договор – один из наиболее эффективных инструментов сохранения реальной конкуренции, позволяющий достигать ощутимой экономии бюджетных средств.
Этот подход должен стать стандартом для всех дальнейших государственных закупок – и потенциально распространяться на другие категории закупок вне образовательного сегмента.
Узнать больше можно в материале Ивана Волкова, CEO и основателя Eddy Group, на «Дзеркало тижня» и на официальном сайте Верховной Рады Украины.
Пресслужба Eddy Group
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 16.03.2026