Документы об образовании будут доступны в Дії. Скоро в приложении Дія будет отображатся информация об образовательных документах украинцев. В Минцифре отмечают, что теперь не нужно будет хранить бумажные документы об образовании и делать ксерокопии при приеме на работу.
Четверть украинских школьников вынуждены учиться дистанционно. В условиях войны дистанционное обучение остается актуальным для значительной доли детей. Сейчас в Украине 24% детей учатся дистанционно, больше всего в восточных и южных регионах.
Сертификация педагогов стартует 9 марта. Письма-вызовы для участников тестирования уже размещены в их персональных кабинетах на сайте Украинского центра оценивания качества образования. В приглашении указан адрес пункта тестирования, а также дата и время экзамена.
Часть детей в Украине получает «условное» образование, – исследование. Часто такое «условное образование» из-за трудностей с адаптацией на новом месте получают дети, эвакуированные в тыловую часть Украины, или находящиеся за рубежом дети.
Ресурсность учителей является низкой, – результаты исследования. Сейчас ресурсность украинских педагогов низкая, поэтому необходимо оказать учителям психологическую поддержку и больше заботиться об их ментальном здоровье, чтобы они имели возможность работать с детьми.
Молодые учителя составляют 5% от общего количества педагогов. Количество молодых учителей до 25 лет, имеющих педагогический стаж от 1 до 3 лет, составляет 5%. В то же время учителей, имеющих стаж более 20-30 лет, втрое больше. Средний возраст учителя – 46 лет.
Еще один комитет ВР поддержал законопроект об образовательных грантах. Парламентский Комитет по вопросам молодежи и спорта рекомендует принять за основу законопроект о финансировании получения высшего образования и предоставлении государственной целевой поддержки его соискателям.
Определены даты проведения пилотного исследования PISA в 2024 году. С 8 апреля по 6 мая в Украине проведут пилотный этап международного исследования РІSA-2025. Перечень учебных заведений, которые станут участниками пилотного этапа РІSA-2025, будет сформирован до 4 марта.
Профессия учителя нуждается в постоянном совершенствовании, – Гриневич. По мнению эксминистра, для того, чтобы учитель был в тренде, чтобы он понимал, как реагировать на изменения, педагог нуждается в постоянном вдохновении и совершенствовании.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 01.03.2024