https://ru.osvita.ua/news/89814/

Итоги недели в образовании: главные события

МОН советует обучать учеников начальной школы очно. Образовательный процесс в начальной школе желательно осуществлять в очной форме, учитывая необходимость социализации детей. В целом образовательный процесс в школах может быть организован по очной, смешанной или дистанционной форме.

В Украине будет создан перечень приоритетных направлений науки. Планируется, что правительство будет утверждать единый перечень вместо существующих перечней приоритетных направлений развития науки и техники и инновационной деятельности, которые пока слишком рассеяны и существенно дублируются.

Большинство столичных школ приступят к работе в обычном режиме. 1 сентября все 420 школ Киева приступят к работе. Абсолютное большинство из них – в очном формате. В этом году в столичные школы пойдут около 25 тысяч первоклашек, что близко к довоенным показателям.

Экзамены за границей сдали более 30 тысяч абитуриентов. Во время вступительной кампании этого года украинские абитуриенты уже во второй раз имели возможность пройти вступительные экзамены за рубежом и получить шанс поступить в отечественное заведение высшего образования.

МОН получит грант на развитие заведений профобразования. Европейский инвестиционный банк и МОН заключили соглашение по внедрению проекта «Программа поддержки профессионально-технического образования в Украине». Соглашение предусматривает предоставление гранта ЕС в размере 8,5 млн евро.

От НАЗЯВО требуют рассмотреть факты плагиата министра. Открыто судебное производство по Национальному агентству по обеспечению качества высшего образования с требованием рассмотреть возможные факты академического плагиата в научных работах министра образования и науки.

Поступающие в магистратуру получили рекомендации на бюджет. Опубликованы рейтинговые списки абитуриентов, которые рекомендованы для зачисления в магистратуру на бюджетную форму обучения. Абитуриенты должны выполнить требования к зачислению до 29 августа.

1 сентября педагоги проведут первый урок «Як ти?». Учителям предлагают провести единый первый урок, посвященный теме ментального здоровья – «Ти як? Повертаємось до школи». Планируется, что сценарий и видео к уроку будут опубликованы 28 августа.

Более 80% учебников для 6 классов доставлены в области. В областные склады доставлено 4 млн учебников для 6 классов, что составляет 82% от общей потребности. По словам чиновников, в настоящее время учебники уже должны доставляться в школы.

МОН работает над новой моделью заработной платы учителей. Министерство образования и науки планирует разработать новую модель оплаты труда учителей и директоров школ, которая должна быть понятной и прогнозируемой. Пилот реформы новой модели намечен на 2024-2025 годы.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 25.08.2023