На вебсайте Департамента образования Совета Европы создали специальную веб-страницу Education in time of crisis для адаптации украинских детей к европейским образовательным стандартам.
Об этом сообщили в Секретариате комитета по вопросам образования Совета Европы.
Министр образования Сергей Шкарлет поблагодарил за созданный практический инструмент для поддержки украинских детей.
«Благодаря этому ресурсу, украинская молодежь сможет научиться межкультурности в школе европейской страны, медиаграмотности и противодействию фейковым новостям, а также продвижению основных ценностей Совета Европы и демократической культуры на всех уровнях», – отметил Сергей Шкарлет.
Ресурс поможет быстро найти информацию об организации образовательного процесса в европейских странах, материалы для языковой интеграции детей и молодежи в национальные системы образования, инициативы и мероприятия, проводимые европейским сообществом для организации учебного процесса.
Также на странице собрано нормативно-правовое обеспечение стран, принимающих украинских беженцев, по обеспечению права на образование во время чрезвычайной ситуации, и материалы, которые будут полезны руководителям школ и учителям в организации классной образовательной среды по всей Европе для повышения уровня образования.
Эти материалы предоставлены странами-членами Совета Европы, принимающими украинских беженцев, и международными организациями, которые помогают адаптации украинских детей к европейским образовательным стандартам.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 28.04.2022