https://ru.osvita.ua/news/83244/

Вакцинированные украинцы могут получить ослабление ограничений

В Министерстве здравоохранения рассматривают возможность частичного ослабления ограничений для вакцинированных граждан.

Об этом в комментарии Радио Свобода сказал главный санитарный врач Игорь Кузин.

По его словам, сейчас главной целью МОЗ является вакцинация как можно большего количества населения.

«В случае возможной вспышки мы будем учитывать показатели охвата прививками и в соответствии с этим принимать те или иные решения. Пока рано говорить о конкретных условиях, но мы точно будем рассматривать возможность частичного ослабления ограничений для вакцинированного населения», - отметил Кузин.

В то же время по информации министра здравоохранения Виктора Ляшко, к концу лета МОЗ планирует сделать еще минимум 4,5 млн прививок от COVID-19.

Он сообщил, что за июль в Украине произведено почти 3 млн прививок от COVID-19, что почти на 250 тысяч больше, чем за все предыдущие месяцы кампании по вакцинации в целом.

«До конца лета должны сделать еще минимум 4,5 млн прививок. То есть увеличить июльский охват в 1,5 раза», - отметил министр.

Также Ляшко призвал не откладывать прививки на «после отпуска» или «после праздников», поскольку Delta-штамм коронавируса уже зафиксирован в Украине, а вакцинация является единственным эффективным способом предотвратить тяжелое течение болезни.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 02.08.2021