Повышение качества образования способствует позитивному имиджу Украины в мире, - М. Луцкий

Первый заместитель Комитета Верховной Рады по вопросам образования и науки Максим Луцкий выразил убеждение, что принципиальной позицией властей является повышение качества образования в стране

Повышение качества образования способствует позитивному имиджу Украины в мире, - М. Луцкий

"Реформирование образования - чрезвычайно дискуссионный вопрос. Мы должны считаться с требованиями времени. И тестирования для выпускников школ - это нормальная европейская практика. А к системе поступления надо подходить так, чтобы не нарушить права абитуриентов", - убежден депутат.

По его словам, чтобы дать объективную оценку знаний абитуриентов, следует вводить сбалансированную систему оценивания.

"В системе украинского образования, к сожалению, все держится на энтузиастах. Потому что у нас есть проблема недостаточного финансирования образования", - заявил политик.

"В новой редакции закона о высшем образовании мы возвращаем авторитет учителя и школы. Я глубоко убежден, что при поступлении в вуз обязательно следует учитывать балл школьного аттестата", - считает Луцкий.

По мнению парламентария, еще одной проблемой системы образования является проблема единой тарифной сетки оплаты труда учителей общеобразовательных школ.

"Когда человек учится шесть лет в педагогическом университете и потом трудоустраивается на мизерную заработную плату, это не нормально. Конечно, это серьезная нагрузка на государственный бюджет. Но мы уже обязаны решить этот вопрос", - отметил политик.

"Мы живем в финансовом дефиците, то есть средств постоянно не хватает. И когда мы говорим о конкретной состоятельности нашего государства на европейском мировом рынке, мы должны адекватно подходить к пониманию ситуации. Неоюходимо создавать позитивный имидж Украины, как надежного стратегического партнера. И уже можно говорить о расширении направлений финансирования", - подчеркнул Луцкий.

"В этом году мы ввели новые возможности для абитуриентов - это система электронного поступления. Лично я оцениваю ход вступительной кампании чрезвычайно позитивно. Мы проанализировали все недостатки и положительные стороны предыдущей вступительной кампании и вынесли проект вступительной компании 2012 года на публичное обсуждение. Поступило около 3 тыс. предложений, и мы четко утвердили новые вступительные правила", - подытожил депутат.

Освіта.ua
25.07.2011

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
leox
Як ви підвищите якість освіти не підвищивши якості вчителя і викладача? Подивіться який середній бал ЗНО абітурієнта середнього педінституту. Нfбагато нижче 700.. то кого вони навчать якщо самі мають такий низький рівень? Зробіть так щоб на вчителя йшли діти з максимальним балом
xelon
Для leox: По твоєму 700 балів це мало? А скільки тобі треба? 799.5 балів?
xelon
Для leox: в принципі ти прав,що на вчителя потрібно брати з максимальними балами,але 700 балів це непоганий результат.Можна трішки і нижче.
Абітурієнт
Для leox: Повністю з тобою згоден
Комментировать
К-124
"Я глибоко переконаний, що при вступі до ВНЗ обов’язково слід враховувати бал шкільного атестату" - ----------------Цікаво, на чому грунтується таке глибоке переконання пана Луцького і як із ним узгоджуються широкодоступні дані системи "Конкурс", де кожен охочий може переконатися у кричущій, волаючій невідповідності середнього бала атестата й балів, отриманих на ЗНО. Кількість таких випадків занадто велика, щоб говорити про випадковість. Із цим щось треба робити, пане Луцький, самими заклинаннями про те, як усе прекрасно, не обійдешся! Чи, може, це у Вас від великої любові й шани до вчителів?:)
К-124
Доволі безграмотний текст від першого заступника Голови Комітету Верховної Ради з питань освіти і науки. Такі перли як "надзвичайно дискусійне", "У нової редакції закону про вищу освіту ми повертаємо...", "атестату", а також не надто чіткі логічні зв'язки між реченнями не можуть не впасти у вічі. Окрім того, пан депутат, як і завжди, видав банальні твердження: про брак фінансування, про систему оцінювання (ось у чому, виявляється, причина негараздів у освіті!), про вчителів-ентузіастів. Сто разів чули. Ви ж при владі, обіцяли гори звернути, ну і..? Гора породила мишку?
просто вчителька
Для К-124:Можно подумать, что заявление Луцкого продиктовано заинтересованностью в совершенствовании образования! Человек пиарится, обращаясь к довольно широким массам. А что касается погрешностей текста, ну так не те люди пришли к власти, кто отличается уровнем (достаточным) образования . Эх! Нового - то ничего!
Комментировать
НЕРОЗУМНИЙ ЧИТАЧ
Якась така стаття розмита. Наче й про проблеми поговорив, а наче й полив з пустого у порожнє. От же вміють! Цікаво, їх на якому курсі виша вчать брехати? Підняли вони престиж вчителя у редакції якогось там законопроекту. Ви у гаманці мій престиж підніміть! Освіта тримається, за його словами, на ентузіастах. А на чім їй ще триматися? Це ж ми ініціюємо ремонти кабінетів, щоб не сидіти у зовсім общарпаній забігайлівці. Це ми витрачаємо купи грошей на створення карток, таблиць та роздаткового й наочного матеріалу, щоб пітримати інноваційну освіту! Ми йдемо на суботники, щоб підтримати Прем'єра. Ми ухитряємося за ніч вигадати і втілити в життя мітинги, класні години на підтримку вигадок Президента.А хто і де підтримав нас?ПРОПОНУЮ у трудових писати не "вчитель",а "титан,який все тримає на собі"
учителғ информатики
Для НЕРОЗУМНИЙ ЧИТАЧ: Полностью с Вами согласна!!!
Комментировать