Порядком приема в учреждения высшего образования в этом году предусмотрены случаи, когда вместо результатов НМТ для поступления могут использоваться результаты собеседования по тем же предметам.
Категории абитуриентов, имеющих право поступать в заведения высшего образования по результатам индивидуального собеседования, определены в разделе VIII Порядка приема на обучение для получения высшего образования в 2025 году.
Собеседования по предметам для поступающих на основе полного общего среднего образования и степени младшего бакалавра, которые они проходят вместо НМТ, проводятся по программам ЗНО.
Проходят вступительные экзамены в форме индивидуального устного собеседования и в случае положительной оценки засчитываются на обучение:
Для этих категорий абитуриентов индивидуальное устное собеседование может проводиться дистанционно по решению заведения высшего образования.
Могут проходить вступительные экзамены в форме индивидуального устного собеседования вместо национального мультипредметного теста и в случае получения необходимого количества баллов за каждый из предметов допускаются к участию в конкурсном отборе:
Также по результатам собеседования могут поступать абитуриенты, которые из-за болезни освобождены от НМТ:
Если такие лица допущены к конкурсному отбору на открытое или фиксированное конкурсное предложение на основе общего среднего образования, они участвуют в конкурсном отборе в пределах квоты-1 на места государственного или регионального заказа.
Могут проходить вступительные экзамены в форме индивидуального устного собеседования вместо национального мультипредметного теста и в случае получения необходимого количества баллов по каждому из предметов допускаются к участию в конкурсном отборе при поступлении на основе полного общего среднего образования или степени младшего бакалавра:
лица, место жительства которых зарегистрировано (задекларировано) на временно оккупированной территории или в населенных пунктах, отнесенных к территориям активных боевых действий (территорий активных боевых действий, на которых функционируют государственные электронные информационные ресурсы) по состоянию на 01 июля года поступления, и которые находятся на ней или которые переселились из нее после 01 января года поступления.
Такие лица принимают участие в конкурсном отборе по результатам индивидуального устного собеседования вместо результатов национального мультипредметного теста или творческого конкурса (для специальностей, определенных в Приложении 1).
Если граждане Украины из числа таких лиц допущены к конкурсному отбору на открытое или фиксированное конкурсное предложение, они участвуют в конкурсном отборе в пределах квоты-2.
Лица, которые пользуются специальными условиями участия в конкурсном отборе на получение высшего образования по государственному (региональному) заказу на основе полного общего среднего образования и не были зачислены на места государственного (регионального) заказа, имеют право участвовать в конкурсе на общих началах в соответствии с конкурсным баллом.
Перечень документов лиц, имеющих право на специальные условия участия в конкурсном отборе при поступлении в заведения высшего образования Украины для получения высшего образования, смотрите по ссылке.
Также некоторые категории абитуриентов имеют право на перевод на свободные места государственного заказа. Список лиц, которые при наличии вакантных мест имеют право на перевод на места государственного (регионального) заказа, смотрите по ссылке.
Составлено в соответствии с положениями Условий приема на обучение для получения высшего образования в 2025 году.
Для получения оперативной информации о проведении вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram или страницам Абитуриент и Освіта.ua в Facebook.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 11.07.2025