https://ru.osvita.ua/consultations/94794/

Размер гранта на обучение в прифронтовых регионах может быть увеличен

Парламентарии предлагают применить корректирующий коэффициент к образовательным грантам первого и второго уровня, чтобы увеличить финансовую поддержку для абитуриентов из прифронтовых регионов.

Об этом сообщил глава Комитета Верховной Рады Украины по вопросам образования, науки и инноваций Сергей Бабак по итогам рабочей встречи с главами советов ректоров Харьковской, Николаевской, Сумской и Запорожской областей.

По его словам, было озвучено предложение, чтобы абитуриенты из Харьковской, Николаевской, Сумской и Запорожской областей могли получить более высокую сумму гранта, чем это предусмотрено стандартной формулой.

«То есть, за успешные результаты НМТ абитуриент сможет получить не просто грант, а дополнительно умноженный на корректирующий коэффициент в диапазоне 1.3-1.5 (точный коэффициент установят после консультаций МОН и Минфин) регионов возможных боевых действий», – отметил Бабак.

В ректорском корпусе отмечают, что соответствующая поддержка поступающих необходима из-за того, что стоимость обучения в вузах в прифронтовых регионах, которую опубликовали университеты в соответствии с индикативной себестоимостью, является неподъемной для многих семей.

Кроме того, из-за особенностей определения индикативной себестоимости, в этих регионах иногда стоимость контракта будет больше, чем в более безопасных регионах.

На это влияют разные факторы: с одной стороны – средняя заработная плата в регионе больше, с другой – увеличенный коэффициент бюджетного финансирования, в том числе и для поддержки самих университетов из бюджета, тоже увеличил индикативную себестоимость.

Для получения оперативной информации о проведении вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 10.06.2025