Курсанты и офицеры должны возместить государству средства на обучение в случае досрочного прекращения обучения или увольнения с военной службы в течение первых 5 лет (10 – для военных летчиков) после выпуска.
Соответствующие изменения в Порядок возмещения курсантами и лицами офицерского состава расходов, связанных с их содержанием в высших учебных заведениях, утверждены Кабинетом Министров.
Обновленный порядок распространяется не только на военные заведения высшего образования, но и на учреждения профессионального предвысшего военного образования.
Кроме прекращения обучения или увольнения, основанием для возмещения средств стало прекращение гражданства Украины и отказ от дальнейшего прохождения службы в должностях сержантского, старшинского или офицерского состава.
Средства, возвращенные курсантами и офицерами, будут засчитываться в общий фонд государственного бюджета.
Ожидается, что вскоре аналогичные изменения будут внесены в соответствующие постановления, регулирующие подготовку специалистов для Национальной полиции, Государственной службы по чрезвычайным ситуациям и Государственной службы специальной связи и защиты информации.
Читайте главные новости образования в Телеграмм-канале Освіта.ua.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 21.02.2025