Министерство образования и науки опубликовало для общественного обсуждения условия поступления на обучение для получения высшего образования в 2025 году.
Документ содержит всю необходимую информацию об особенностях хода поступления в следующем году, сроках и этапах проведения вступительной кампании для будущих поступающих на бакалавриат, в магистратуру и аспирантуру.
Как сообщалось ранее, поступление в заведения высшего образования на бакалавриат будет происходить на основании результатов национального мультипредметного теста.
Количество и структура тестов НМТ остаются второй год подряд неизменными.
Обязательными будут тесты по трем предметам: украинскому языку, математике, истории Украины, а один предмет абитуриент будет выбирать из представленного перечня: украинская литература, география, биология, физика, химия, английский, немецкий, французский, испанский язык.
Поступающие на художественные и спортивные специальности будут сдавать не только мультитест, но и творческий конкурс в заведении высшего образования.
Минимальный порог тестовых баллов по всем предметам НМТ остается неизменным по сравнению с 2024 годом.
Вместо результатов НМТ 2025 года можно будет воспользоваться результатами НМТ 2022, 2023 или 2024 года или матурального экзамена.
Все абитуриенты в 2025 году примут участие в конкурсном отборе с использованием одинакового расчета конкурсного балла.
Для расчета конкурсного балла абитуриентов будут использоваться весовые коэффициенты предметов НМТ.
Также в формуле расчета будут использованы региональный и отраслевой коэффициенты.
Поступающие будут допускаться к конкурсному отбору на бюджетные места в случае наличия конкурсного балла не менее 130 (к абитуриентам – детям погибших военнослужащих и полицейских, умерших пленных или военнослужащих, признанных безвести пропавшим лицом, это условие не будет применяться).
Для поступающих на специальности "Международные отношения", "Публичное управление и администрирование", "Право", "Международное право", "Стоматология", "Медицина", "Педиатрия", "Медицинская психология", "Фармация (по специализациям)" конкурсный балл не может быть менее 150 баллов.
В 2025 году предусмотрено сохранение квот, льгот и льготных категорий, в частности, для жителей временно оккупированных территорий.
Поступление в магистратуру будет проходить на основе результатов ЄВІ, ЄФВВ, профессиональных экзаменов, творческих зачетов и т. д.
Поступление в аспирантуру на дневную форму обучения будет осуществляться исключительно по государственному заказу, а для допуска ко вступительным экзаменам в заведении высшего образования (кроме поступления в ассистентуру-стажировку) будущие абитуриенты должны сдать ЄФВВ по философии науки и ЄВІ с оценкой за каждый его компонент не менее чем 150 баллов.
Общественное обсуждение документа продлится до 3 декабря. Замечания и предложения можно присылать по электронному адресу [email protected].
Ожидается, что результаты обсуждения будут размещены на официальном сайте МОН не позднее чем через две недели после принятия решений по результатам обсуждения.
Для получения оперативной информации о проведении НМТ и вступительной кампании присоединяйтесь к каналу Вступ.ОСВІТА.UA в Telegram.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 19.11.2024