В этом году при поступлении в высшие учебные заведения в электронном кабинете абитуриента появится новая опция, которая будет предусматривать выбор системы финансирования своего образования – поступление на специальность государственного заказа или претендование на получение гранта для оплаты контракта.
Об этом в интервью Укринформу сказал заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий.
По его словам, поступление по государственному заказу останется традиционным, а получение гранта будет предусматривать получение денег и подписание контракта с университетом.
«В июне-июле, когда они будут вступать, определять свои приоритеты, в кабинетах абитуриентов появится еще одно изменение, а именно: ты идешь на специальность государственного заказа, или претендуешь на грант для полной или частичной оплаты контракта. Если выбор приходится на специальность государственного заказа, все будет оставаться, как было до сих пор – широкий конкурс, распределение бюджетных мест между заведениями в зависимости от выбора и баллов абитуриентов. Что касается грантов: с поступлением все будет так же, но будет еще дополнительный этап – деньги придут на телефон, абитуриент должен подписать контракт, оплатить часть или полностью с помощью гранта», – сказал Винницкий.
Как известно, в начале января Кабинет Министров согласовал законопроект, предусматривающий введение модели государственных грантов в сфере высшего образования.
Размер гранта для получения высшего образования может составлять от 15 до 55 тысяч гривен в год.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 11.01.2024