https://ru.osvita.ua/consultations/91135/

Грант на получение высшего образования может достигать 55 тысяч в год

По оценкам Министерства образования и науки, размер гранта для получения высшего образования может составлять от 15 до 55 тысяч гривен в год.

Об этом в интервью Укринформу сказал заместитель министра образования и науки Михаил Винницкий.

По его словам, сейчас государство оплачивает обучение одного бюджетника в среднем в размере 54 900 в год.

В то же время он отметил, что для того, чтобы получить грант в размере 55 тысяч грн, абитуриенту необходимо иметь высокие результаты ЗНО/НМТ.

«Условно, в следующем году 190-балльник может получить тех же 55 тысяч и сможет с этими деньгами прийти в топовое заведение и это покроет полную стоимость обучения. А, возможно, стоимость будет выше топовой специальности в столице, но обучение на той же специальности не в Киеве, а в Ивано-Франковске или Кропивницком будет дешевле. Здесь включается механизм конкуренции между заведениями и городами», – отметил Винницкий.

Также он не исключил, что в такой ситуации университеты могут повысить стоимость обучения.

«Может случиться так, что некоторые топовые заведения по некоторым специальностям контрактную стоимость повысят. Но это не значит, что кто-то может остаться без достойной учебы. Мы предполагаем систему социальных грантов, связанную с материальным состоянием семьи. Следовательно, если есть способный ребенок из сельской местности, ребенок-сирота или ребенок участника боевых действий, будут социальные гранты, которые будут покрывать разницу между полученным грантом и стоимостью обучения. Кроме того, предусматриваются льготные кредиты», – сказал замминистра.

По его словам, те студенты, которые не подпадают под социальный грант и не захотят брать льготный кредит, будут иметь возможность трудоустроиться, чтобы заработать на покрытие этой разницы.

Такую возможность предоставит находящийся в парламенте законопроект об индивидуальных образовательных траекториях. Согласно ему студент может увеличить срок получения высшего образования.

«Вполне вероятна ситуация, когда студент, который не подпадает под социальный грант и не захочет брать льготный кредит, получит грант 50 тысяч гривен, но захочет идти на программу, где контракт стоит 70 тысяч. Тогда он сможет устроиться на работу, чтобы получить возмещение этой разницы. Нахождение баланса между работой и обучением – это часть формирования субъектного гражданина. Индивидуальные образовательные траектории предполагают, что можно уменьшить то количество кредитов, которое необходимо набирать каждый год, и растянуть бакалавриат, например, на 5 лет», – отметил Винницкий.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 10.01.2024