Н. Глюз: снова старые схемы и двойные стандарты

На ЗНО живет страшный вирус, его не берут ни маска, ни антисептик, а выпускной будут гулять без масок

Н. Глюз: снова старые схемы и двойные стандарты

Автор: Наталья Глюз, учитель информатики.

Напишу про відміну ДПА для 11 класу, бо не хочеться просто мовчати в хустинку...

Отже, таки відмінять!

Ну-бо чого: ой-йой! Вони всі заразяться! А так їх поїде менше. Пропоную подивитись, наскільки менше: явка на математику 2019 року по Львівському РЦОЯО становила 97%, а у 2020 - 82%, тобто аж на цілих 15 %!

Ну добре, все одно ж 15%. Так-то воно так, але ці 15% не будуть рівномірно розподілені по аудиторіях і пунктах тестування, бо усіх 100% випускників вже зареєстровано, і їх перереєстровувати не будуть, бо не встигнуть.

А спрогнозувати, хто поїде на ЗНО, а хто ні, неможливо. Сьогодні він не їде на ЗНО, а завтра передумав, їде, або навпаки! Вони вже всі зареєстровані! Тобто будуть пункти і аудиторії з явкою 100%, а будуть такі, що 80. Будуть аудиторії, у яких буде 15 учасників, а будуть такі, що 11. Цього вже ніяк не уникнути.

Ну то, може, хоч зекономлять? Грошей мало! Дивись вище, усі вже зареєстровані, і зошити вже надрукують на всіх, і персоналу теж треба на всіх, бо спрогнозувати, хто не поїде, неможливо.

То для чого це все? Я, просто вчитель, знаю, що це так, а вони там, у комітетах, не можуть підняти статистику і «роздуплитись»?

А їм просто страшно. Вони, як страуси, ховають голову в пісок в останній момент. Вони бояться, що ДПА у формі ЗНО покаже нам усім, що вони провалились. Навчання з допомогою дистанційних технологій не відбулось. А винного нема. Ну хіба, як завжди, повісимо все на шкільного вчителя?

А шкільний вчитель чи адміністратор має вміти організовувати платформу і адмініструвати її? Може, ще запрограмувати її? І направду це претензія не до шкіл, бо школи якраз і організували дистанційне навчання. Як змогли, так і організували, без навиків адміністрування і дорогих проплачених платформ!

А що зробило МОН за два роки? Запровадили в школах адміністратора платформи для дистанційного навчання? Передбачили кошти на проплату цих самих якісних платформ? Технікою забезпечили?

Щось, може, ще? А, згадала! Зняли уроки і показали нам усім по телевізору. А ще розробили пафосно якусь платформу, оприлюднили на пресконференції і закинули туди кілька уроків.

Тут вирішила поправити. Бо дистанційне навчання – то, як виявилось, болюча тема, і вона відвертає увагу від основної мети цього посту. Направду дистанційне не є справжньою проблемою. Проблеми почались задовго до карантину. Карантином прикриваються, як вуаллю.

У нас, нагадую, рік математики! І це звучить як чорний гумор...

То що їм залишається, коли уся діяльність МОН повалена? Діяти за старою схемою!

І так ми продовжуємо старі схеми і подвійні стандарти. Бо на ЗНО живе страшний вірус, і він навіть через маску і антисептик не вб'ється! І дистанція йому не допоможе.

А в ресторан цей вірус не піде! Ні! Випускний гулятимуть на широку ногу, без масок і антисептиків, просто з шампанським. От так і живемо, відкладаємо наше майбутнє ще на кілька років, колись хтось інший скаже правду цим дітям, а не ми...

Оригинал

Освіта.ua
01.04.2021

Популярные блоги
О. Калинич: выводы о дистанционном обучении Из понятия «дистанционное обучение» надо убрать слово «обучение», заменив на «имитация»
И. Ликарчук: образовательный процесс теряет смысл Результаты экзаменов не должны быть основанием для оценки работы учителя, это оценка работы учеников
Н. Глюз: снова старые схемы и двойные стандарты На ЗНО живет страшный вирус, его не берут ни маска, ни антисептик, а выпускной будут гулять без масок
А. Мирошниченко: советы учителям от киноактера Даже примитивная камера увеличивает все эмоции и раскрывает большие и маленькие секреты
Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Доброжелатель
Ганьба! Александр Васильевич, Павел, скептик - местные сайтовские тролли, постоянно висят на сайте, не приносят пользу обществу, а только поднимают панику. Не исключено, что один сидит под тремя никами. Они думают, что если отменят ЗНО, ВУЗы наберут больше студентов. Ничего подобного! Во-первых, чтобы поступить на бюджет, нужно набрать ого-го сколько баллов. Во-вторых, чтобы поступить на контракт, нужно иметь деньги , а они есть не у всех. В - третьих, в Украине ВУЗов больше, чем во Франции, Великобритании, Германии вместе взятых. Информация для поступающих на контракт : поступят все , кто наберёт 100 баллов ( кроме медицинских специальностей и право). 100 баллов не наберут только страдающие олигофренией ( дебилы, имбецилы и идиоты). Так что дерзайте, сдавайте ЗНО и ничего не бойтесь!
Выпускник 2020года
Вот-вот, в прошлом году в нашем классе выпускной в ресторане отмечали, танцевали вальс без масок, в инстаграм видео скинули почти все одноклассники)) и в этом году будет также. Кто ж откажется от выпускного?
Александр Васильевич
Не уважаемая, Н. Глюза. Как можно цинично рассуждать о возможности заразиться коронавирусом? Приводить какие-то цифры? Вы забываете, что в прошлом году дети и подростки могли быть, в основном, распространителями вируса. Сейчас же штамм такой, который косит именно детей и подростков. Они не просто заболевают и тяжело переносят болезнь, но и умирают. Но Вам, не уважаемый учитель информатики, на это наплевать. В Вас чувствуется заинтересант в сохранении ГИА (ДПА) в форме ЗНО. Скорее всего Вы, либо занимаетесь репетиторством, и не хотите терять необлагаемый налогом немалый доход, либо - чиновник от просвещения, и упиваетесь своей властью. О детях Вы не думаете. Вам важно, по какой-то причине, сохранить порочную практику проведения ГИА (ДПА) в форме ЗНО. С момента внедрения ВНО, - как систему определения знаний, - уровень интеллекта выпускников неуклонно снижается. Об этом Вам могут рассказать, в первую очередь, преподаватели ВУЗов. Но и это Вам знать не хочется, не интересно. А я хочу, чтобы УКРАИНЦЫ были хорошо образованными, интеллектуально конкурентно способными, а не просто биомассой, дающей заработать таким как ВЫ.
Брысь на работу!
Для Александр Васильевич: идите работать, хватит постоянно на сайте виснуть)))
Комментировать