Osvita.ua Высшее образование Students Life Чтение публикации
Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Товарищ
Человек ели договорился за оплату за 3 месяца, а не требуемый год, учеба началась, человеку негде жить, ибо приезжий, негде раскинуть вещи, как ему ходить на пары, то комменданши нет заселить, то ещё что-то и так с начала, мать его учебного года, что это за позор? НАКККИМ похоже самый позорный ВУЗ, который существует, он своих денег не стоит с таким отношением, а всем кто замешан в этом гореть в аду!
Галина
Для Товарищ: Так заселення відбувається в серпні в певні дати. І, до речі, про який виш Ви пишете?
Товарищ
НАЦІОНАЛЬНА АКАДЕМІЯ КЕРІВНИХ КАДРІВ КУЛЬТУРИ І МИСТЕЦТВ. 28 августа заселение, 8 дней ходят уже, коменданта нет, то появляется в любое удобное время. И начинает говорить что нужно за год платить и не заселяет, в универе говорят можно за пол года а ректор и вовсе помесячно разрешил.
Галина
Для Товарищ: Дозволив на словах? Якщо в правилах више написано, що оплата здійснюється за рік наперед, то має бути заключений договір про відстрочку в оплаті. Без цього комендант не має права на свій розсуд вирішувати скільки з кого брати (це можна кваліфікувати як корупційні дії)
Комментировать
Катерина
Доброго дня! Скажіть, будь ласка, чи має право комендант гуртожитку не пропускати лікаря до новонародженої дитини, якщо матір не може забрати особисто лікаря з вахти (нема з ким в кімнаті залишити малого)? Чи є якісь нормативні документи, що регламентують безперешкодний пропуск лікарів до мешканців?
Галина
Для Катерина: в правилах проживання в гуртожитку прописано, що відвідувача має сустріти особа, що проживає в гуртожитку. При цьому жодних винятків в правилах не існує. Лікар (тим більше не лікар швидкої допомоги, а особа, яка здійснює патронтаж) - така ж стороння особа (відвідувач), як і батьки або друзі. Ви можете вийти зустріти лікаря разом з дитиною або домовитись з сусідами аби провели лікаря.
Катерина
Дякую за відповідь!)
Комментировать
Владислав
Здравствуйте, имеет ли право дирекция общежития требовать со студентов сделать ремонт у комнатах?
Галина
Для Владислав: читайте умови договору. Там може бути прописаний поточний ремонт, або зарахування поточного ремонту замість обов’язкових умов відпрацювання
Комментировать
Софія
Здравствуйте. Могут ли поселить в общежитие в сентябре, если внезапно с квартиры меня выгнали и больше нет где жить??
Галина
Для Софія: так. Якщо є вільні місця.
Комментировать
Марина
Доброго времени суток.при поселении студенту выделили комнату.Скажите имеет ли право он отказаться от того что его хотят переселить в другую комнату?
Галина
Для Марина: Ні.
Комментировать
Татьяна
Имеют ли право не пускать в душ после 23.00? И может ли сумма оплаты за общежитие составлять больше 40% минимальной стипендии?
Галина
Для Татьяна: Так, якщо вона складається з 2-х різних сум: оплата за проживання та оплата комунальних послуг. Саме І частина не може бути більшою за 40% академічної стипендії. Але студент має право подати на субсидію. Мій син на І курсі (коли враховувались доходи ще до того як він став студентом та не мав доходів (стипендії) завдяки субсидії оплачував 85,5 грн.
Комментировать
николай
имеет ли право комендант общежития забирать личные вещи с комнаты когда студенты на летних каникулах
Галина
Для николай: Коли студенти на літніх канікулах, в кімнатах не може бути особистих речей. Студенти, які не писали заяву на проживання в гуртожитку в канікулярний період, визеляються з гуртожитку наприкінці червня та заселяються напочатку вересня. Кімнату згідно з обхідним листом вони мають залишити пустою. Інше можливе лише за особистою домовленістю з комендантом. Так в деяких вишах під залог заліковки дозволяють залишити в кімнаті речі (але це не за правилами а за особистою домовленістю і так роблять, якщо в кімнаті все ж залишається жити хтось зі студентів, адже комендант не зобов’язаний слідкувати за збереженістю речей). Коли студент виїздить на канікули речі він має здати в камеру схову аб забрати із зобою
Комментировать
Ольга Андреевна
Ребенок 1 год прожил в общежитии,теперь его при любой возможности хотят выселить,потому что много абитуриентов и нет мест .Куда жаловаться ?
Светлана
Добрый день. Если в студенческом общежитии на 18 кв.м. селят по 4 человека, имеют ли право и куда жаловаться.
Галина
Для Светлана: Ні. в кімнатах 18 кв. м. дійсно селять по 4 особи. в ківнатах 13 кв. м. - по 3-є, а в 9-кв.м. - по 2-є
Комментировать
Alesya
Как быть, если мы поступили на 1-й курс, нас заверили, что место для студента обязательно будет. А сегодня мы приехали и сказали мест нет. За обучение уже оплатили, а где жить студенту первокурснику?
Екатерина
Я вообще не понимаю, зачем каждый год селить студентов которые на 2 ,3 и 4 курсе?Зачем такие учереди делать?Сегодня знакомый парень -студент 3 курса простоял очередь с утра до вечера и его не поселили, сказали нет мест. Это как вообще называется? Родители проплатили весной на год вперёд, где парню ночевать, твари в общежитие не впустили.Куда и кому можно пожаловаться.
Татьяна
Здравствуйте, мой сын студент 2 курса, сегодня поехал заселяться в общежитие, а ему отказали, мотивируя ситуацию тем, что их комната находила в черном списке по чистоте, может ли это быть причиной отказа в проживание?
Аня
Доброго дня моя донька поступила на бюджет наша група 21студен 18 студентів поселили в гутожиток а троє діток не можуть посилити місця є чому відмовляють нерозумію ми здругої обл будь ласка. Підскажіть що робить
777
Для Аня: У Вас вся група немісцевих? Питайте в навчальному закладі, чому не селять. Звідки Ви знаєте, що є місця? Може Ви не писали заяву на гуртожиток?
Комментировать
Наталия
В комнате 9 кв.м живут двое студентов,но комендант хочет поселить к ним третьего человека.Законно ли это?Какая норма предоставления жилой площади на человека?
Екатерина
Для Наталия: 6м2
Комментировать
Татьяна
Здравствуйте, студенту переселенцу сказали в общежитии что он может поселиться по направлению, без выписки из военкомата, и не меняя справку переселенца,поясните пожалуйста подробнее это как? И чем отличается от обычного поселения. Спасибо!
Лариса
Нигде не могу найти ответ на вопрос, а в ВУЗ не дозвонюсь, т.к. праздники. Дочь поступила на бюджет и общежитие дают, говорят автоматически перепропишут при ВУЗе. Но так и не поняла внятно с выпиской- пропиской. Для паспорта ID-карта достаточно прилагающегося листа А4 с фото и всей информацией о прописке, или надо в ЦНАПе своего города отдельную справку брать, какая-то форма 13? У нас киллометровые очереди каждый день с 4 утра люди занимают,попасть нереально, а заселяться в общежитие через пару дней.
123
Для Лариса: треба довідка 13. Взяти її можна було протягом літа, а не в останній день.
Ирина
Лариса, позвоните в ЦНАП, узнайте. Там процедура,вроде, упростилась и никакой справки не нужно.
Комментировать
Симона
Добрый день! Общежитие в которое я буду заселяться требует оплатить проживания минимум за полгода. Если я выселюсь через 4 месяца мне вернут оставшиеся деньги?
Dhp
Для Симона: так
Комментировать
Оксана
Доброго дня. В мене син інвалід дитинства 2 групи. Але через те , що сусіди по кімнаті вели свинський спосіб життя його виселили, він перейшов на 2 курс, а в поселенні йому відмовляють. Чи правомірно це?
Арина
Добрый день)Нужно ли выписываться с квартиры, что бы поселиться в общаге? (девушке)
Аня
Для Арина: да
Комментировать
Алла
Добрый день! Как добиться проживания в общежитии,если студента бюджетника не поселили
Dhp
Для Алла: не поселили чому? Якщо немає місць, то як же Ви доб’єтесь?
Комментировать

Чтобы получать первым
все новости от «Osvita.ua»
в Facebook — нажмите «Нравится»

Освіта.ua

Спасибо,
не показывайте мне это!