Osvita.ua Высшее образование Students Life Чтение публикации
Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Алла
Сейчас моя дочь на улице её не пускают в общежитие. Сегодня только приехала из Болгарии от университета, никому ничего не надо. Что ей делать? Отмазки странные. Прописана в общежитие по адресу: Российская,70
Галина
Для Алла: не зрозуміла ситуація. Чому саме не пускають? Ви хоч щось напишіть.
NERVO
Вызывайте полицию.
Комментировать
Вадии
Скажите пожалуйста если мне не нравится комната в общежитии но деньги проплаченные то можно ли вернуть их?
Данило
Добрий день, у мене є таке питання : Чи може студент повернути гроші за гуртожиток? ( Оплатив на 5 місяців, прожив тільки 1 тиждень.) Чи можна, якщо так, то до кого звертатися?
1111
Для Данило: до завідуючого гуртожитку. А він надасть необхідну інформацію
Данило
Але це можливо, так?
1111
Для Данило: Так. Але повернуть гроші з врахуванням того, коли ви ВИСЕЛИЛИСЬ з гуртожитку. Тобто, якщо Ви після 1 тижня просто з’їхали, не узгодивші всі притання щодо виселення та не здали обхідний, то вважається, що Ви й досі проживаєте
Комментировать
олег
Здравствуйте,в комнату общежития где проживают два студента 5 курса поселили первокурсника, ответьте пожалуйста - это нормально? И почему нельзя поселить первокурсника с первокурсниками? И что можно предпринять в этой ситуации.
1111
Для олег: так це нормально. В деяких вишах спеціально першокурсників розселюють в кімнати зі студкнтами старших курсів. Так в одній кімнаті з’являються разом 6-ти, 4-ри, 2-го та 1-шо курсники. Це роблять спеціально аби старшокурсники ділились досвідом із новачками. А селити разом 3-х дітей щойно відірваних від мамки не кращий варіант.
Комментировать
Ярослав
Здравствуйте, в комнату заселили 14 человек, оплату взяли за год. На просьбы переселить отвечают что, не куда. Это законно? что делать в такой ситуации?
1111
Для Ярослав: але ж Ви погодились, оплатили та підписали договір. Брати плату за рік вже не законно, оскільки ніхто Вам не гарантує, що Вас не відрахують після І-ї сесії, а після відрахування мають виселити з гуртожитку. Що до кількості тих хто проживає можна сказати лише знаючи на скільки чоловік розрахована кімната. Якщо 14 ліжок влазить і Ви не муситк спати по черзі, то законно. І розселити дійсно може бути нікуди (нас жило 5 в кімнаті на 3-х, бо один з гуртожиток був закритим на ремонт і це краще варіанту коли у виші де вчилась племінниця першокурсників не селили зовсім бо не було місць)
Комментировать
Ольга
Здравствуйте,) если комната 12кв.м (мы жили год вдвоём,) при этом у меня через пол года магистерский диплом и нам подселяют 3го человека.. Места катастрофично мало.. И это ещё даже не началась учёба.. Подскажите к кому из администрации вуза можно обратиться, что бы к нам всё же не подселяли третьего..?
Галина
Для Ольга: подивіться в Положенні про гуртожиток та в розцінках на проживання. наприклад в КПІ прописано проживання в кімнатах від 12 м.кв. - 4 осіб, від 7 до 12 м.кв. - 3 особи, а менше 7 м.кв. - 1 особи. У випадку коли в кімнатах проживає манше осіб (наприклад 3 замість 4), оплата йде вищою.
Комментировать
елена
должен ли студент оплачивать ком услуги ? и кто устанавливает сколько должно стоить проживание в общежитии?
Галина
Для елена: Вартість проживання затверджена вишом. В різних вишах по різному. В деяких вартість комунальних послуг вже включено у вартість проживання в гуртожитку (в таких вишах вона становить 40% від мінімальної академічної стипендії, для університетів 520 грн.), в інших вартість проживання та комунальні послуги рахуються окремо. В цьому випадку можна подати на субсидію. В будь-якому випадку оплата комунальних послуг є обов’язковою, адже Ви ними користуєтесь. Часто, до речі, за користування в кімнаті холодильниками, мікрохвилівками, комп’ютерами, гуртожиток виставляє доплату за надмірноспожиту електроенергію
Комментировать
Стелла
Подскажите пожалуйста, студент имеет право воспользоваться своей кроватью, если стоит 2ярусная неудобная кровать, без выноса ее из комнаты или замене на одноярусную. Комната на 2 человека, куптли поставили за свой счёт кровать по собственному желанию. Заставляют убрать или грозят подселить 3 челлвека.
Галина
Для Стелла: Для того аби встановити в кімнаті ліжко, Ви маєте "узаконити" його там знаходження. Інакше під час інвентарізації керівництву буде записано порушення. Ви маєте або подарувати ліжко гуртожитку, або укласти договір про тимчасове зберігання. Згідно чинним нормативним актам просто так принести ліжко і встановити в кімнаті неможна. Окрім того у Вас має бути дозвіл сусіда, оскільки встановлення додаткового ліжка зменшує загальні площу користування в кімнаті і викликає додаткові незручності для нього (неї)
Комментировать
Марина
Студент был зарегистрирован и проживал в общежитии есть отметка в пвспорте, получал субсидию, вдруг оказалась что он с какого то числа жил в общежитии без регистрации.Как такое возможно?
Алена
При поселении в общежитие у студентов изымают паспорт на месяц, якобы для прописки.Законно ли это?
Галина
Для Алена: звісно законно. Паспорт забирає не вахтер, мастелянша або ще хтось, а паспортист.
Татьяна
Как регламентировать нахождение гостя в общежитии? Друг соседки приходит ежедневно и до 23-00?
Комментировать
Алина
Законно ли обязывать студентов (1 курс)покупать мебель (кровать)и как с этим бороться !?
NERVO
Для Алина: Нет, не законно, если это не было указано в договоре на поселение, который вы подписывали с общежитием.
Комментировать
Alena
Можно ли прописаться в общежитие без предварительной выписки с предыдущего места проживания?
Влад
Для Alena: Да. Можно. Декан должен заяву подписать, в которой вы причину укажите, по которой не можете выписаться.
Максим
А не могли бы вы подсказать или дать пример такой заявы? Жил так 2 года, а при поселении в этом году, сказали что обзарца в деканате нету. Буду безумно благодарен Вам.
Комментировать
Алина
Здравствуйте.Скажите пожалуйста,до какого числа нужно внести оплату за проживание в общежитии?До 1 сентября или после поселения?
София
до какого числа нужно заселиться в общежитие? если я льготник, то меня обязательно заселят?
Ирина
Какие документы нужно подавать для проживания в общежитии и как вообще туда заселяться, комнату просить?
андрей
добрый день,подскажите пожалуйста имеет ли право студент который прописан в общежитии жить в летний период?
Алина
Добрый день, скажите пожалуйста, можно ли заселиться в общежитие, имея местную прописку?
Алексей
Добрый день! Подскажите пож студент остался на лето работать у него субсидия в общаге, он должен платить за июль, август ещё по 680 грн. или нет?
Татьяна
Добрый день! Нам вообще отказали в праве пользования душем, к кому можно обратиться?
Елена
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, сколько выделяется квадратных метров на одного человека.Сколько человек может жить в одной комнате и при этом сколько квадратных метров должна быть комната?
Олександра
Для Елена: 6 квадратних метрів на особу
Комментировать

Чтобы получать первым
все новости от «Osvita.ua»
в Facebook — нажмите «Нравится»

Освіта.ua

Спасибо,
не показывайте мне это!