Вузы не вовремя обрабатывают документы

Минобразования просит своевременно рассматривать электронные заявления абитуриентов

Вузы не вовремя обрабатывают документы

В Министерстве образования обращаются к работникам приемных комиссий вузов с просьбой своевременно рассматривать и обрабатывать заявления абитуриентов, поданных в электронной форме. Об этом говорится в письме МОН к руководителям высших учебных заведений I-IV уровня аккредитации всех форм собственности и подчинения.

В министерстве отмечают, что по данным государственного предприятия "Инфоресурс", отдельные приемные комиссии высших учебных заведений во время приема документов на обучение допускают необоснованную задержку рассмотрения и обработки заявлений, поданных абитуриентами в электронной форме.

Также на консультативный телефон министерства поступают жалобы от абитуриентов о задержках обработки приемными комиссиями высших учебных заведений заявлений, поданных в электронной форме, более 24 часов.

В связи с этим, в Минобразования обращают внимание на недопустимость нарушения приемными комиссиями высших учебных заведений требований Порядка подачи и рассмотрения заявлений в электронной форме на участие в конкурсном отборе в высшие учебные заведения, что вызывает недоверие у поступающих к подаче заявлений в электронной форме и создает напряжение во время вступительной кампании.

Учебные заведения должны ликвидировать недостатки приемных комиссий в работе с ЕГЭБО и обеспечить бесперебойную обработку заявлений абитуриентов, представляемых в электронном виде.

Как известно, в 2013 году электронное заявление о поступлении в вуз могут подать абитуриенты, которые участвуют в конкурсном отборе на основе аттестата о среднем образовании, сертификата ВНО, выданного в 2013 году, или сертификатов за 2012, 2011, 2010, 2009 или 2008 годы.

Прием документов от абитуриентов, поступающих в высшие учебные заведения на основе документа о полном общем среднем образовании и сертификатов ВНО, будет завершен 31 июля.

Прием документов от лиц, которые для поступления на обучение должны проходить творческие конкурсы или сдавать вступительные экзамены в высших учебных заведениях заканчивается 20 июля.

Освіта.ua
08.07.2013

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Богдан Иванов
А чи можна забрати документи з ВУЗа,та подати в інший?
Від вузу
"... що викликає недовіру у вступників до подання заяв в електронній формі та створює напругу під час вступної кампанії." А чому МОН не говорить про те, що т.з. "електронна заява" викликає величезну недовіру вузів, оскільки, по-перше, не є юридичним документом і не несе ніяких зобов’язань ні з боку вузу, ні з боку абітурієнта; по-друге, оскільки відповідальності ніякої, то ці заяви приводять лише до "роздування" конкурсу, спотворюючи реальну картину для тих абітурієнтів, хто справді бажає вступити на обрану спеціальність до обраного вузу; і, врешті, по-третє, технічна реалізація викликає багато нарікань, оскільки система дозволяє абітурієнтам подавати електронні заяви, які явно не будуть прийняті вузом. Та ще й абсолютно дикий спосіб введення адреси, який дозволяє абітурієнтам "поселитися" у район, район у місті, сільську раду тощо. Це значно збільшує навантаження на працівників приймальних комісій, про це знають розробники, але вже другий рік нічого не змінюється!
FM
Для Від вузу: Чого ж "не несе жодних зобов’язань" і "відповідальності ніякої"? При сильному бажанні, можна зробити запит на отримання витягу з ЄЕДБО щодо конкретного абітурієнта та з цим витягом йти до суду.
Комментировать
Абітурієнт
Доброго дня! Цікавить наступне питання. Я подав документи, наприклад, на 2 факультети в ЛНУ ім. Франка - іноземних мов та юридичний. При оголошенні списку зарахованих - 1 серпня - я бачу, що проходжу на держзамовлення на інмов, а на юрфак - ні, проте є шанс пройти у другій або третій хвилі. Якщо в період з 1 по 4 серпня я подам оригінали документів на факультет іноземних мов, а в результаті оприлюднення списків 5 серпня побачу, що проходжу на юридичний, то чи буде в мене можливість перенести подані мною раніше оригінали документів (або забрати) з факультету іноземних мов на юридичний? Сподіваюсь на швидку та вичерпну відповідь. Дякую!
Наталья
Для Абітурієнт: Да, можешь!
Абітурієнт
А така ж ситуація і з іншими вузами? Чув, що у Львівській політехніці такий варіант не пройде.
Наталья
Вуз не имеет права не отдать Вам по Вашему требованию документы - это нарушение прав. Именно для определения Вашего выбора и проводят вторую и третью волну объявления результатов.
Комментировать