Украинских пилотов будут готовить на современных авиа тренажерах, - Колесников

Украинская молодежь сможет получать специальность пилота Boeing 737 или Airbus 320, первые тренажеры должны начать работу в двух университетах с сентября следующего года

Украинских пилотов будут готовить на современных авиа тренажерах, - Колесников

Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины - Министр инфраструктуры Борис Колесников по итогам встречи с руководством The Boфeing Company, которая состоялась в рамках его рабочего визита в США.

Этот рабочий визит, по словам Колесникова, обусловлен в первую очередь стремлением Украины перенять передовой мировой опыт по подготовке летного персонала.

Подготовка пилотов на авиационном тренажере - один из важнейших элементов обеспечения безопасной эксплуатации самолетов, ведь авиатренажер позволяет минимизировать негативное влияние человеческого фактора, т. е. свести к минимуму возможность ошибочных действий экипажа. "Украина не имеет полного цикла подготовки пилотов гражданской авиации средне магистральных самолетов - таких, как Boeing 737 или Airbus 320", - сказал Колесников во время посещения Центра подготовки пилотов в США, подчеркнув, что задача, которая стоит сейчас перед Украиной, - должным образом подготовить пилотов еще во время обучения в профильных учебных заведениях.

Сейчас в гражданской авиации Украины самолеты фирмы Boeing эксплуатируют 11 авиакомпаний. "Наиболее распространенный самолет в Украине - Boeing 737. Поэтому, думаю, мы купим один авиасимулятор такого типа для специально создаваемого технического центра подготовки пилотов. Что касается компьютерных тренажеров, то мы приобретем таких два - не за государственные средства, а за средства частных фондов, - они будут установлены в Киевском национальном авиационном университете и Донецком национальном техническом университете", - сказал Колесников.

Он отметил, что сейчас в мире наблюдается дефицит высококвалифицированных пилотов - и, по мнению специалистов, этот дефицит в ближайшие годы будет только расти.

"Мы хотим, чтобы с 1 сентября 2013 компьютерные тренажеры уже начали работать в двух украинских университетах. А до сентября 2014 года, надеюсь, уже будет установлен тренажер В-737 нового поколения", - сказал вице-премьер.

"Подготовка пилотов - это не одна и даже не один десяток тысяч долларов, - сказал Колесников. - Но самое главное - именно социальная задача: чтобы украинская молодежь бесплатно, учась на бюджетных специальностях, имела возможность получить специальность пилота самолета Boeing 737 или Airbus 320".

Освіта.ua
12.09.2012

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Нет комментариев