В правительстве определились с размерами студенческих стипендий

Вице-премьер Сергей Тигипко сообщил о повышении стипендии для студентов. Студенты вузов III-IV уровня аккредитации будут получать 730 грн, I-II уровня – 550

В правительстве определились с размерами студенческих стипендий

Об этом Тигипко заявил, комментируя принятие правительственного постановления об установлении размеров стипендий для учеников профессионально-технических заведений и студентов вузов.

Он отметил, что базовый уровень стипендий учеников профессионально-технических заведений и студентов высших учебных заведений повышен в среднем на 37,5%.

По его словам ученики профессионально-технических учебных заведений теперь будут получать 275 гривен, стипендия студентов высших учебных заведений I-II уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационному уровню "младший специалист" или "бакалавр" составит 550 грн.

Студенты высших учебных заведений III-IV уровня аккредитации, которые учатся по образовательно-квалификационным уровням "бакалавр", "специалист" или "магистр" будут получать стипендию в размере 730 грн.

Также, по словам вице-премьера более значительное повышение стипендий предусмотрено для детей-сирот. Так, для учащихся из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также учеников, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, - базовый уровень стипендий увеличивается с 550 до 850 грн. Для студентов вузов из числа детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, а также студентов, которые в период обучения в возрасте от 18 до 23 лет остались без родителей, стипендию увеличат с 1160 грн до 1760 грн.

Чиновник отметил, что последний раз стипендии для студентов повышались в 2008 году и с тех пор только индексировались на уровень инфляции. По его словам, принятое решение защитит права студентов на достойную стипендию, размер которой должен пересматриваться ежегодно с учетом уровня цен.

Освіта.ua
25.07.2012

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
настя
я студентка полу сирота должна ли мне повышаться стипендия???
Катя Іськова
Я студентка внз ,із багатодітної сімї (5дітей) та напів сирота (немає батька). Чи маю я право отримувати стипендію якщо невитягую на всі четвірки но сесію здаю вчасно?
Олександр
Я студент першого курсу.При складані іспитів мав трійки і одну перездачу.Чи мають право зняти з мене стипендію коли я є "Дитина Інвалід"?
Олег
Днепропетровская медакадемия-стипендии не повышались ни на 1 гр на протяжении как минимум 3 лет. И никакой индексации тоже не было. Или студенты медвузов не нуждаются в повышении стипендий? А вот об увеличении платы за проживание в общежитии "заботятся" регулярно... К примеру уже с 1 ноября 2012 года плата за общежитие выросла на 60%! Только не понятно в связи с чем это? Кому то нужны деньги? Ведь коммунальщики пока не увеличивают своих цен... Или это оплата выборов силами студентов? (((
татьяна
ребенок-инвалид ,сахарный диабет ,студен 1 курса , на бюджете,ВУЗ 4 ур.аккред.-размер стипендии подскажите.
Катя
Я вчусь на факультеті дизайну і отримую стипендію в розмірі 722,7 грн. Хтось може мені пояснити чому студенти на інших спеціальностях отримують як мінімум 780 ???
альона
яка стипендія у напів сиріт впу?мати немає 1рік а стипендія 270 які документи потрібно на підвищеня стипендії
Саша
Взагалі клас!!!! По новинам голанять що стипендію підняли, нічо що я мав в прошлому семестрі 750грн... а тепер 730.... просто в шоці...
Богдан
Відчуйте "пакращення" вже сьогодні.
Ігор
Підвищення немає
Амулій
З першого курсу отримував стипендію у розмірі 720 гривень. А на 3 курсі , за липень, отримав 524. Ось вам і підвищення.
lili
получается какой та бред я год назад закончила тех. и стипуха была 700 гр. не повышеная
Ga
чому всі кажуть що першокурсникам стипендії зрізали до 550грн у навч. закладах 4 рівня акредитації??????????? це правда чи прікол? тут такого не пише, але в неті куча
Юрік
http://ratemydonor.ru/ref=10216 30 коп за 1 сайт
Вика
Я звонила в ДонНУ (4 уровень ак.) сказали, что на первом курсе стипендия будет 530 грн. Я офигела. Оплата за общагу 250 грн, 250 грн - на дорогу. Чудесно.
Виталий
Правильно! А умных людей вообще нечего поддреживать, если не родились сиротами-инвалидами! Для победителей республиканского МАНа и олимпиады стипендии снизили в полтора раза, а для победителей международных олимпиад вообще в 3,5! Так держать! Президентская стипендия ниже обычной студенческой.
Аноним
ДОСТАЛИ С ЭТИМИ ЛЬГОТНИКАМИ!ПО РЕЙТИНГУ ИЗ-ЗА НИХ МНОГО ГДЕ ПРОВАЛИЛСЯ ТАК ТЕПЕРЬ ЕЩЕ И ИМ СТИПЕНДИЯ БОЛЬШЕ,ДОСТАЛИ КОРМИТЬ ДОРОМЕДОВ!
Аноним
Для Аноним: Иди в залупу.
Lecefer
если они инвалиды, то пускай сидят дома
Юлия
Дааам, люди я от вас в шоке, как вы можете такое говорить про детей, которые одни, им некому помочь, у вас у всех есть родители о вас заботятся!!!!!!!!!!!!СТЫДНО должно быть, чтобы такое написать!!!!!!
Комментировать
Анатолій
А якщо я потрапив на державне і у мене через неуспішність зняли стипендію, то мене переводять на платне чи ні?
Яся
Для Анатолій: Ні, ти залишишся на бюджеті
Анатолій
Для Яся: Тобто мені не будуть платити і я не буду платити. Так виходить? А чи зможу я потім отримати знов стипендію???
Вячеслав
Тобі не будуть давати стипендію, але платит за навчання тобі не потрібно буде. Знову стипендію отримати ти зможеш, якщо здасиш сесію з гарними балами.
Комментировать
Елена
а те, кто учится на заочном получают стипендию?
Виола
Для Елена: нет конечно
иван
Для Елена: смотря в каком ВУЗе..... у некоторые есть стипендия.. а у некоторых нету
Комментировать
 ✡ Kate_Endorphine
а якщо курсант буду,то в мене стипендія буде 1760,чи якась інша? (сирота), студентська і курсантська -просто відрізняється в різних вузах
Володя
Для ✡ Kate_Endorphine : в курсантів стипендії не такі як в вузах..))...там набагото менша стипендія..))
 ✡ Kate_Endorphine
я знаю про унів МВС-там 240 грн, а в Ак митн служби як звичайна стипенд.
Комментировать