Osvita.ua Высшее образование Вступительная кампания Чтение публикации
Ведущие компании и учебные заведения Предложения от ведущих учебных заведений Украины и зарубежья. Только лучшие вузы, компании, образовательные курсы, школы, агентства.
Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Мария
ЕСТЬ ПЕТИЦИЯ ПРО ОТМЕНУ ИЗМЕНЕНИЙ В МЕД. https://www.change.org/p/kernychna-mon-gov-ua-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%88%D1%83-%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%81%D1%83%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B8-%D0%B7%D0%BC%D1%96%D0%BD%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%B0-%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%B9%D0%BE%D0%BC%D1%83-2019-%D0%B2-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D1%83%D0%BD%D1%96%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82
Анна
Народ,кто не согласен с изменениями в мед вуз предлагаю создать ещё петицию! Или она уже есть?
Оксана
Для Анна: Я тоже хочу понять - кто-то писал петицию, если да - то где ее поддерживать? если нет - давайте писать. На электронку kernychna@mon.gov.ua уже писала.
В.Л.Г.
Насколько мне известно, петиции никакой нет, да и там для поддержки нужно огромное количество голосов, наверное, и не наберется столько желающих поступать именно в медвузы. Как вариант, расшарить информацию в соцсетях, кто состоит в популярных группах, у кого много друзей и подписчиков, может быть кто-то ведёт блоги и так далее. С тем, чтобы как можно большее количество людей узнало об этом, и чтобы как можно большее количество написало на kernychna@mon.gov.ua Некоторые родители вообще не в курсе, что будет что-то меняться. До 19 сентября осталось очень мало времени, и если мы хотим, чтобы эти изменения, как предлагает МОН не были приняты в таком виде, нужно расширять информацию и писать на эту почту как можно большему количеству людей.
Комментировать
Анна
Кто не согласен с изменениями в МЕД ВУЗ пишите сюда: kernychna@mon.gov.ua Здесь Вас не услышат.
Сергій
Хімія та біологія рівноцінно важливі предмети для майбутнього лікаря, і ставити їх на вибір - це недоцільно. Повинно бути окремо біологія, як основний другий та на вибір хімія чи фізика, як третій предмет. Ну якщо вже так кортить і щоб нічого не змінювалось для дітей, хто готувався до математики, то нехай третім буде ще й математика поряд з хімією та фізикою. Але прибирати хімію чи ставити її на вибір з біологією - це в корні невірно.
Учитель
По части медицины - химия и биология абсолютно неравноценные предметы - ставить их в або то або другое глупо.
Анна
Поднимите уже наконец-то порог в пед вузы! Туда идут абитуренты с баллами 120-150 !!!! Как долго тупые учителя будут учить наших детей?
Учитель
Для Анна: туда и так недобор) Работать учителем непрестижно и малооплачиваемо - Вы хотите чтобы туда шли умные дети? Не смешите.
Комментировать
Олена
Шановні батьки, якщо все ж МОН винесе таке рішення, нам необхідно згуртуватися і відстояти майбутнє наших дітей. Моя старша донька вчиться на четвертому курсі медичного університету, менший син в наступному 2019 році випускник. Ми теж кілька років готуємося до ЗНО з біології та хімії. Така пропозиція МОН для нашої родини - шок. В медичному університеті в більшості вчаться діти-гуманітарії, тому що їм потрібне не стільки вміння вирішувати задачі, а скільки вміння вивчати багато інформації. Якщо і експериментувати, то не за півроку до ЗНО. Де ж право вибору?
Lilija Volodchenkova
Для Олена: немае, панi Олено в нас вибору, тiльки вiдстоювати майбутне наших дiтей, а для цього гуртуватися потрiбно вже зараз. Бо коли приймуть цi умови, вороття вже не буде. Тому батькам потрiбно вже зараз писати на скриньку kernychna@mon.gov.ua та у групу фейсбуку Вступ 2019. Будем сподiватися, що цI громадськi обговорення - не просто для галочки, та нас почують. Особисто я та ще декiлька батькiв майбутнiх абiтурiентiв, що обирали для себе вступ на медичнi спецiальностi , вже вiдправили пропозицii щодо того, щоб другим предметом залишили бiологiю, як профiльний без вибору, а третiм предметом на вибiр залишили хiмiю та за необхiдностi додали на вибiр нарiвнi з хiмiею математику i фiзику. ТодI усi дiти буди б в однакових умовах , i МОН би таким чином зробили б популярiзацiю технiчних дисцiплiн, як вони того хочуть.
Комментировать
Iнна
Батьки, дiти яких хочуть вступати на лiкаря та вже рiк втачають хiмiю i бiологiю, тi, хто вважае змiни в перелiку предметiв недоцiльними, пишiть пропозицii та зауваження на наведену у статтi адресу, вступiть у групу Вступ 2019 у фейсбук, пишiть там також. Тiльки не мовчiть, не дайте зруйнувати мрiю ваших дiтей.
Оксана
Подскажите кто-то уже писал на электронку kernychna@mon.gov.ua.? Есть ответы или хоть какая-то реакция?
Мария
Для Оксана: я писала, ни ответа, ни привета....
Ирина
В фейсбуке есть группа «Вступ 2019», там обсуждаются эти условия, есть диалог с представителями то ли МОН, то ли группы, приближенной к МОН. Стоит написать ещё и туда. То, что нет ответа с указанного адреса, то его может и не быть, но это не значит, что писать нет смысла. Чем больше людей напишет, тем большая вероятность, что нас услышат. Дети серьезно готовятся, кто-то недобрал несколько баллов, думали подтянуть знания и поступить на следующий год, а перечень предметов с каждым годом меняется, так что качественная подготовка на должный уровень невозможна. Так не должно быть.
Комментировать
мама
Кожного року МОН колотить дітьми та зно В тому році були проблеми вибору предметів зно по праву.Але батьки писали і добилися Тому і ви не мовчіть.Скільки можна терпіти ці новації.Дайте дітям спокій.
Ирина
Обратите внимание! Предложения к проекту Условий приема в учреждения высшего образования на 2019 можно подать до 19 сентября 2018 года по адресу kernychna@mon.gov.ua. Здесь никто Вас не услышит. Чем больше будет направлено обращений, тем больше шансов, что примут во внимание предложения и внесут изменения.
Юля
Всё правильно делает МОН. Тот кто знает химию у того и с математикой проблем нет. История врачу не нужна, а вот математика пригодиться. Некоторые врачи пробу Руфье не в состоянии по формуле посчитать))).
Lilija Volodchenkova
Для Юля:ото такі як ви і спаплюжують цінність історії нашої країни. Не знаючи історії своєї держави, неможливо бути повноцінним громадянином, особливо в тих умовах, в яких ми всі зараз перебуваємо. Це по-перше. По-друге, математика аж ніяк не пов’язана з хімією, не несіть дурниць. З фізикою - так, але це не першочергові знання для лікаря, якому важливіше знати біологію та хімію. По-третє, ви забуваєте про те, що старша школа розподіляється за напрямками, і діти, які обрали для себе в майбутньому професію лікаря, йдуть до біологічно-хімічних класів, де поглибленно вивчають хімію і біологію. А деяікі займаються ще й додатково, адже тести складнішають з кожним роком. Тепер їмпотрібно ще й на тому ж рівні фізику з математикою тягти, що є зовсім іншими профорієнтованими предметами. В будь-якому разі МОН не повинно вводити зміні за півроку до ЗНО, це можливо булоб б впровадити на 2020 рік, даючи можливість дітям краще підготуватися з доволі складних предметів.
Дана
Для Юля: очень плохо, Юля, что для вас деятельность врача заключается в умении посчитать пробу Руфье, а не понимании принципов физиологии и биохимических процессов в организме.
1111
Для Lilija Volodchenkova: ой! Чи не випускник МАУПу обізвався?! Тільки у вашому виші хімія не пов’язана з математикою. Математика один зобов’язкових предметів для ДПА і її мохна подавати в медвиш як ЗНО. Якщо при цьому випускник обирає історію, то він дибіл і не може бути лікарем!
Комментировать
Ирина
Обратите внимание! Предложения к проекту Условий приема в учреждения высшего образования на 2019 можно до 19 сентября 2018 года по адресу kernychna@mon.gov.ua. Здесь никто Вас не услышет. Чем больше будет направлено обращений, тем больше шансов, что примут во внимание предложения и внесут изменения.
Елена
Поставив математику или физику в медицинский вуз они рушат мечту детей.Дети с гуманитарных классов готовили биологию и химию. За пол года подготовится к ЗНО по математике практически не реально .
Анастасия
Согласна, что менять перечень предметов нужно заранее, а не за полгода до ЗНО. К тому же, как можно биологию для медиков делать предметом на выбор наравне с математикой и физикой??? Давайте дадим детям возможность сконцентрироваться на изучении тех предметов, которые им действительно пригодятся в последующем обучении, и к тому же не отобьют желание поступать в мед. учреждение.
Ганна
Скасувати зміну фіксованого переліку предметів за півроку до складання іспитів. Вводьте зміни с 2020 року, якщо вже так кортить, а не тоді, коли діти готувалися до одних предметиів цілий рік та продовжують і зараз. Особливо це стосується переліку предметів для вступу в медичні вищі навчальні заклади, куди й так поступити дуже складно. Прислухайтеся до людей та голосу розуму. Це злочин - змінювати умови за такиу невелику кількість часу до іспитів.
Инга
Родители тех абитуриентов, кто хочет в 2019 году поступить для получения образования в медицинской сфере, может, стоило бы создать петицию, чтобы недопустить изменений за полгода до предполагаемых экзаменов?
Иван
Для Инга: подскажите как и куда отправить петицию?
Инга
Для Иван: есть сайт для создания электронных петиций президенту Украины - https://petition.president.gov.ua/ Там есть вкладка "создать петицию", после создания собираются подписи, и когда их наберётся достаточное количество, президент рассматривает данную петицию.
Комментировать
Hanna Dudushko
Зачем убивать у детей стремление к профессии. Остановитесь - не творите ерунду. У нас ребенок с детства хочет быть врачом. Усиленно изучает биологию и химию. Как можно за полгода подготовится к ЗНО по математике и физике?
Олеся
Для Hanna Dudushko: полностью поддерживаю. У нас та же ситуация, ребенок в стрессе, у меня просто опускаются руки. Кому вообще пришла в голову эта "гениальная" идея заменить профильные предметы техническими дисциплинами для медицинских ВУЗов(
Комментировать
Виктория
Как можно вносить изменения за полгода до экзаменов? Особенно это касается кардинальных изменений при поступлении в медицинский ВУЗ. При нашей системе образования не возможно за такой короткий срок подготовится к ЗНО по математике/физике, если уже второй год готовишься к химии и биологии. Возмущению нет предела, надеюсь разумное восторжествует!!!
Мария
Скажите, а сертификат Зно 2018 на магистратуру будет действовать в 2019 году? Или заново сдавать все экзамены?

Чтобы получать первым
все новости от «Osvita.ua»
в Facebook — нажмите «Нравится»

Освіта.ua

Спасибо,
не показывайте мне это!