Для самостоятельного редактирования информации зарегистрируйтесь на сайте.
После этого подайте заявку на редактирование.

  

Отправить вопрос в учебное заведение:

Введите ваше имя, email и (или) телефон, чтобы получить ответ.


  

  

  



Ваш запрос будет отправлен на электронную почту учебного заведения.
Освита.ua не несет ответственности за оперативность и качество ответа на ваш вопрос.


Донецкий электрометаллургический техникум (062) 266-80-96
г. Донецк, ул.Ткаченко 104  (карта)
http://demt.dn.ua

Донецкий электрометаллургический техникум

Донецкий электрометаллургический техникум - старейшее учебное заведение Украины

История

Донецкий электрометаллургический техникум основан как Донецкий вечерний индустриальный техникум приказом Министра высшего и среднего образования УССР № 33 от 27.04. 61 года. В дальнейшем, для удовлетворения потребностей в специалистах для предприятий черной металлургии Украины, в 1970 году на базе Донецкого вечернего индустриального техникума был создан Донецкий электрометаллургический техникум с дневной, вечерней и заочной формами обучения.

В 1997 году техникум прошел аттестацию по решению ГАК от 10 июня 1997 года (протокол № 8), по шести специальностям. Одна из них - специальность 5.092125 "Обслуживание теплотехнического оборудования и систем теплоснабжения".

Общая информация

Подготовка младших специалистов по специальности "Монтаж и обслуживание теплотехнического оборудования и систем теплоснабжения" по дневной форме обучения осуществляется в 4 учебных группах.

Срок обучения определяется учебным планом, согласованным в Департаменте высшего образования Министерства образования и науки Украины и составляет три года шесть месяцев.

В распоряжении техникума есть необходимое количество оборудованных служебных помещений для руководства и организации учебного процесса. Общая площадь их составляет более 400 кв. м.

Материально-техническая база

Для подготовки преподавателей к проведению учебного процесса в техникуме есть методический кабинет, в предметных (цикловых) комиссиях - препараторские, лаборатории. Для отдыха, психологической разгрузки в учебной части техникума есть комната отдыха. Для питания преподавателей оборудована столовая.

Техникум имеет 2 учебно-лабораторных корпуса для проведения учебных занятий. В первом учебном корпусе осуществляется учебный процесс студентов 1-2 курсов в соответственно оборудованных кабинетах и лабораториях для получения общеобразовательной подготовки и изучения дисциплин социально-гуманитарного цикла и цикла естественно-научных дисциплин. Во втором учебном корпусе осуществляется учебный процесс студентов 3-4 курсов в имеющихся кабинетах и лабораториях, обеспечивающих профессиональную подготовку.

Общая площадь 2-х учебных корпусов составляет 13031 кв. м. Контингент студентов дневного отделения составляет 881 человек, со сроками обучения - от 2 лет до 3 лет 10 месяцев. Площадь, приходящаяся на одного студента, составляет 14,8 кв. м.

Учебными планами вcех специальностей, по которым осуществляется подготовка, предусмотрено наличие 45 учебных кабинетов и 25 лабораторий.

Фактически в техникуме работают 54 учебных кабинета и 25 лабораторий, а также три музея украинской культуры, истории города и техникума, воинов-афганцев, учебно-производственные мастерские, постоянно действующая выставка технического творчества студентов.

Техникум имеет отдельное здание - Дворец культуры студентов с актовым залом на 450 мест, танцевальным залом, спортивно-оздоровительным комплексом, включающим три спортивных зала. Работает столовая на 280 мест.

Все кабинеты и лаборатории обеспечены мебелью, техническими средствами обучения, средствами вычислительной техники.

В техникуме есть 4 компьютерных класса на 49 рабочих мест.

Санитарно-техническое состояние помещений соответствует требованиям санитарных, строительных норм и нормативных документов.

Обеспечение учебного процесса

Учебный процесс по специальности "Обслуживание теплотехнического оборудования и систем теплоснабжения" обеспечивают 38 лабораторий и кабинет, 2 компьютерных класса.

Специальные дисциплины преподаются в специализированных кабинетах:

  • 302 - "Монтаж, наладка и эксплуатация теплотехнического оборудования";
  • 303 - "Теплоснабжение и теплотехническое оборудование", "Водоподготовка и газоснабжение";
  • 304 - "Теоретические основы теплотехники";
  • 309 - "Курсовое и дипломное проектирование";
  • 311 - "Котельное оборудование";
  • 315 - "Гидравлика и насосы";
  • 508 - "Экономика, организация и планирование производства";
  • 509 - "Основы предпринимательской и управленческой деятельности";
  • 202, 207 - компьютерные классы второго учебного корпуса;
  • 415 - компьютерный класс первого учебного корпуса.

Для обеспечения учебного процесса в полном объеме персональными компьютерами с ОАО "Донецксталь - металлургический завод" заключен договор на предоставление учебного оборудования (персональных компьютеров) отделом технического обучения и управление информационных технологий для проведения практических занятий.

Кабинеты соответствуют учебным планам и программам по специальностям, оборудованы необходимыми для учебного процесса техническими средствами обучения и учебно-методическими материалами.

Уровень обеспечения занятий учебной, нормативной и справочной литературой соответствует нормам.

В первом учебном корпусе расположена библиотека, общий книжный фонд которой насчитывает 96227 экземпляров учебной, справочной, художественной литературы. Из них технической литературы 42312, социально-экономической 17934, художественной 6216. Книжный фонд постоянно обновляется.

Значительную помощь в комплектовании книжного фонда оказали преподаватели и сотрудники техникума, которые передали свои книги в дар библиотеке.

В библиотеку поступают 10 профессиональных изданий: газет, журналов и т. д.

Общее количество читателей в 2007 году составило 1268 человек. Библиотека имеет книгохранилище, зал для выдачи литературы, читальный зал на 46 мест.

В техникуме созданы необходимые условия для проживания, питания, медицинского обслуживания и отдыха студентов. Техникум имеет девятиэтажное общежитие, рассчитанное на 256 койко-мест.

Студенты живут в комнатах со всеми удобствами в соответствии с санитарными нормами. На первом этаже оборудован спортивно-тренажерный зал. В общежитии работает передвижной библиотечный пункт. Для медицинского обслуживания студентов в техникуме есть медпункт студенческой поликлиники, работает стоматологический кабинет.

Сотрудничество с вузами высших уровней аккредитации

Преподаватели цикловой комиссии теплотехнических дисциплин принимают активное участие в работе областного методического объединения, сотрудничают с кафедрами теплотехнических факультетов ДНУ и ДонНТУ. Между техникумом и Донецким национальным техническим университетом заключен договор о сотрудничестве.

Это сотрудничество предполагает прохождение стажировки преподавателей техникума в Донецком национальном техническом университете, соучастие в научно-технических конференциях, отбор лучших выпускников техникума для обучения в университете.

По материалам: Освіта.ua
Обновлено: 02.10.2014