![]() |
В Украине реализуют эксперимент, целью которого является снижение коррупции при поступлении |
Украина проведет эксперимент по набору иностранных студентов
В Украине будет реализован экспериментальный проект по организации набора в университеты иностранцев, целью которого является снижение коррупционных факторов при зачислении на учебу.
Соответствующее постановление по реализации эксперимента принято Кабинетом Министров.
По словам министра образования и науки Сергея Шкарлета, одним из стратегически важных направлений МОН является привлечение иностранных студентов для обучения в Украине.
«Наша задача – не только ликвидировать любые коррупционные проявления в процессе набора иностранных студентов, но и создать участникам образовательного процесса надлежащие условия для обучения,сохранить конкурентные преимущества украинского образования и повышать имидж Украины на международной арене», – отмечает министр.
Экспериментальный проект, который должен обеспечить прозрачность всех этапов процесса поступления на обучение иностранцев разработан Минобразования совместно с Министерством цифровой трансформации.
В частности, постановлением Кабинета Министров утвержден порядок реализации эксперимента по организации набора и обучения (стажировки) иностранцев и лиц без гражданства с использованием Единой межведомственной информационной системы.
Действие этого Порядка будет распространяться на иностранных абитуриентов, желающих получать соответствующую степень высшего образования или последипломного образования, учиться в аспирантуре, докторантуре, клинической ординатуре и т.д.
Планируется, что набор иностранных абитуриентов будет проходить путем межведомственного информационного взаимодействия.
Для приема на обучение абитуриент сможет создать в Информационной системе личный кабинет, в котором будет подавать в учреждения высшего образования заявления в электронной форме.
Документ об образовании, на основании которого будет осуществляться поступление, будет проходить анализ на соответствие.
В случае подтверждения иностранным абитуриентом предложения вуза, будет сформировано электронное приглашение на учебу.
Освіта.ua
17.06.2021