Государство потратит 2 млрд на повышение квалификации специалистов

Средства направят на повышение квалификации и переподготовку специалистов различных отраслей

Государство потратит 2 млрд на повышение квалификации специалистов

В государственном и местных бюджетах на повышение квалификации и переподготовку специалистов различных отраслей предусмотрено почти 2 млрд гривен.

Об этом сообщил заместитель министра финансов Украины Роман Ермоличев.

По его словам, в местных бюджетах на повышение квалификации, переподготовку кадров учреждениями последипломного образования запланировано 825,5 млн гривен.

В то же время в Государственном бюджете Украины 14 бюджетных программ содержат ресурсы в размере 1,1 млрд грн для обеспечения повышения квалификации и переподготовки кадров.

Речь идет о специалистах разных отраслей и сфер: образования, науки, здравоохранения, промышленности, средств массовой информации, социальной защиты, работников дипломатической службы, культуры и искусства, государственных служащих и должностных лиц местного самоуправления.

Так, в сфере образования и науки планируется, что на повышение квалификации по приоритетным направлениям науки и подготовки к государственной аттестации научных кадров Национальной академии наук Украины направят 199 тысяч гривен.

На подготовку кадров и повышение квалификации руководящих кадров и специалистов в сфере высшего образования будет направлено 35,4 млн грн.

Кроме того, субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на обеспечение качественного, современного и доступного общего среднего образования «Новая украинская школа» составит 373,6 млн гривен.

«Как видим, государственная власть и местное самоуправление заботятся о надлежащей подготовке и повышении квалификации кадров. Это позволяет своевременно реагировать на потребности рынка труда и вызовы, связанные с профессиональной деятельностью граждан», - отметил Роман Ермоличев.

Освіта.ua
03.06.2021

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Нет комментариев