https://ru.osvita.ua/vnz/77203/

В Сумах за взятку задержали проректора университета

Проректор одного из сумских университетов требовал деньги в размере 5 тысяч долларов от местного предпринимателя за предоставление в аренду помещения государственного учреждения.

Об этом говорится в сообщении Департамента стратегических расследований Национальной полиции Украины.

В частности, 27 октября оперативники управления стратегических расследований в Сумской области и следователи Главного следственного управления Нацполиции задержали проректора учреждения высшего образования сразу после получения неправомерной выгоды.

По информации правоохранителей, бизнесмен должен был заплатить 5 тысяч долларов в обмен на беспрепятственное заключение договора аренды 300 квадратных метров помещений университета.

Проректор университета задержан в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса. Сейчас решается вопрос о сообщении о подозрении.

«Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет с конфискацией имущества», - говорится в сообщении.

По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 27.10.2020