![]() |
МОН и GrowthUp подписали договор по вопросам коммерциализации научной деятельности |
В Украине создадут среду для изобретений, - Квит
11 марта в Министерстве образования и науки состоялась встреча министра Сергея Квита с представителями компании GrowthUp, во время которой было подписано соглашение о партнерстве в вопросах коммерциализации результатов научно-технической деятельности. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.
В ходе встречи Сергей Квит подчеркнул актуальность вопроса создания привлекательной и конкурентоспособной украинской системы высшего образования, интегрированной в Европейское исследовательское пространство. При этом по его словам, значение имеет интеграция науки и производства, которая обеспечивается при сотрудничестве и реализации совместных проектов Министерства образования и науки и частного сектора.
Министр поблагодарил представителей кампании GrowthUp за помощь в решении вопроса коммерциализации результатов научно-технической деятельности.
Он также отметил, что со своей стороны, министерство создает законодательное поле для новых подходов к управлению и финансированию науки.
В частности, парламентом уже принята новая редакция Закона «О научной и научно-технической деятельности», который позволяет университетам организовывать хозяйственные общества и получать прибыль.
«Шаг за шагом будет создаваться дружественная для изобретений среда в Украине», - отметил министр.
Кроме того, Министерством образования и науки при участии научных работников высших учебных заведений, академической среды, представителей бизнеса подготовлен ряд проектов законодательных актов, направленных на создание благоприятных условий для формирования механизмов привлечения частных инвестиций в развитие инноваций. В частности, «О поддержке и развитии инновационной деятельности», «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно стимулирования инноваций».
В свою очередь, заместитель министра Максим Стриха отметил, что подписание соглашения о партнерстве с компанией GrowthUP Group позволит значительно расширить возможности ученых. Успешное воплощение этого соглашения будет способствовать формированию системы мер по эффективному управлению и коммерциализации объектов интеллектуальной собственности, увеличению доли проектов с участием университетов и бизнеса.
В Минобразования сообщают, что деятельность компании GrowthUP Group ориентирована на помощь предпринимателям в поиске инновационных продуктов и решений. В состав GrowthUP Group входят BayView Innovations, акселератор GrowthUP и венчурный фонд GrowthUP +. Миссия компании и ее проектов заключается в построении стабильной экосистемы технологического бизнеса, как в Украине, так и в Восточной Европе, в создании благоприятных условий для развития отрасли путем повышения ее качества и количества игроков.
Освіта.ua
11.03.2016