Правительством утвержден новый перечень специальностей

По словам чиновников, перечень создает основы для университетской автономии и формирования новых программ

Правительством утвержден новый перечень специальностей

Кабинет Министров утвердил новый перечень отраслей и специальностей. По словам первого заместителя министра образования и науки Инны Совсун изменения происходят на основе международных подходов.

«Дискуссия о том, что перечень необходимо существенно менять, - длилась годами. И вот наконец эти изменения происходят - на основе международных подходов, с неизбежным учетом украинской специфики», - отметила Инна Совсун в своем Facebook.

По ее словам, новый перечень создает основы для университетской автономии, формирования новых программ, и как результат - лучшего высшего образования.

Она отметила, что следующим шагом является формирование комиссий для подготовки стандартов для каждой специальности.

«Для нас критически важно, чтобы в комиссии попали лучшие ученые, представители работодателей, профессиональных ассоциаций. Для этого объявим открытый конкурс для отбора членов комиссий», - сообщила первый заместитель министра.

Вместе с тем, министр образования и науки Сергей Квит, комментируя принятие документа, отметил, что новый перечень специальностей не выступает основанием ни для структурных изменений в вузах, ни для распределения государственного заказа.

«Согласно с принципами автономии, университеты сами будут определять, какие образовательные программы они хотят и могут иметь, в т.ч. оперативно реагируя на запросы рынка труда», - отметил министр образования и науки.

Освіта.ua
30.04.2015

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Володимир
Гранівська ЗОШ і-іі ступенів Радивилівського району Рівненської області