Наши педагогические вузы не готовы меняться, - Гриневич

По словам министра, высшие учебные заведения часто остаются закрытыми для нового

Наши педагогические вузы не готовы меняться, - Гриневич

Несмотря на европейский опыт, где именно педагогические университеты стали двигателем реформы образования, наши вузы часто остаются закрытыми для нового и не готовы меняться. Об этом во время обсуждения в МОН первых результатов пилотирования программы для учителей английского языка, сказала министр образования Лилия Гриневич.

«Мы благодарны нашим партнерам и друзьям Украины - Британскому совету - за системную поддержку образования в нашей стране. Действительно, без нового учителя не будет новой украинской школы. И для меня очень обидно, что несмотря на европейский опыт, где именно педагогические университеты стали двигателем реформы образования, наши вузы часто остаются закрытыми для нового и не готовы меняться. И эти вузы, вошедшие в проект, которые имеют достаточно мощностей, чтобы потянуть выполнение его сложных условий, знайте - именно вы сегодня являетесь проводниками изменений», - сказала министр.

По ее словам, подход «методика преподавания не менее важна, чем знание теории» - должен стать краеугольным камнем современной подготовки педагогов.

«Невозможно научить будущего учителя, если вуз на обучение методикам выделяет только 4% времени, а именно такая ситуация сложилась в большинстве украинских университетов сегодня», - подчеркнула Лилия Гриневич.

Освіта.ua
12.10.2017

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Арина
Мої син і донька закінчили із відзнакою фізико-математичний клас у чудовому ліцеї. Успішно склали ЗНО. Вступили без проблем до омріяних вузів. Та яким великим було розчарування коли почали навчатися... Перше, що діти нас запитали: "Навіщо ми скільки років вчилися? Ми зараз ніби в прірву стрибнули". І так кажуть не тільки мої діти. В Україні дуже багати чудових шкіл, прекрасних вчителів, які дають гарні знання учням. Тільки надалі ці знання нікому непотрібні. Жаль!
громадянин
Та що там педагогічні вузи, ви кажіть про вищу освіту загалом, бо школи тормошите а до вузів і взагалі ще не бралися! Наші діти закінчують школи, здають англійську, здають на рівні В1-В2, а що ж далі? А далі дитина приходить до вузу і там дізнається що англійську знову починають вивчати майже з нуля, знову вчать Present Simple!!!! Отож, діти змушені шукати якісь курси поза інститутом щоб поглибити свої знання. Що ж то за вища освіта взвгалі у нас така? Для чого тоді в школі піднімати таку планку? Чим займаються університетські викладачі? Може вже нарешті і їх треба перевірити? Ганьба а не вища освіта!