Минобразования неэффективно использует средства на издание учебников

Счетная палата обнародовала результаты аудита эффективности использования средств, выделенных в 2010-2011 годах на обеспечение учебных заведений учебниками и пособиями

Минобразования неэффективно использует средства на издание учебников

В Счетной палате сообщили, что по результатам аудита эффективности использования средств государственного бюджета, выделенных в 2010-2011 годах на обеспечение учебных заведений учебниками и пособиями, установлено, что Министерство образования в течение последних 9 лет не обеспечивает надлежащей координации работы по изданию учебников и неэффективно, неэкономно и с нарушениями использует бюджетные средства.

"Государственный заказ на изготовление и доставку учебников, который утверждается практически в конце бюджетного года, является формальным и не выполняет функций государственного регулирования этой сферы и фактически не влияет на выпуск учебной литературы. При технологии изготовления учебников в сроки до пяти месяцев, постоянно практикуется направление средств на эти цели за два-три месяца до начала учебного года", - говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

В результате для срочного изготовления учебников издательства закупали бумагу по ценам выше рыночных на 30-40%, вследствие чего неэффективно использовано 6,9 млн грн бюджетных средств.

В Счетной палате отмечают, что МОНмолодежьспорт не проверило производственные мощности победителя тендерных процедур по предоставлению полиграфических услуг ООО "Побутелектротехніка", которое оказалось фактически посредником, а не исполнителем заказа. Поэтому после выпуска 10 наименований учебников на счету предприятия осталось от 66 до 84 % полученных средств, что привело к дополнительным расходам из бюджета 5,9 млн гривен.

"Непрозрачной является и процедура конкурсного отбора учебников и принятия решений об их издании. Так, на выпуск 24 учебников, которые не подавались на конкурс или не стали в нем победителями, с нарушением действующего законодательства использовано 30,9 млн гривен. Вместе с тем в 2010 году не издано 20 наименований учебников-победителей и 50 - в 2011-м", - отметили в Счетной палате.

"Однако, не обеспечив своевременного направления средств для планомерного издания учебников, МОНмолодежьспорт избежало ответственности, передав все полномочия в этой сфере Институту инновационных технологий и содержания образования. Также это учреждение, должным образом не организовав своевременное выполнение поставленных задач, давало разрешения издательствам на коммерческую печать. В результате, стоимость учебника возрастала в 2-3 раза", - говорится в сообщении пресс-службы Счетной палаты.

При этом, как установили аудиторы, в 2010-2011 годах из-за задержек с обеспечением учеников учебниками, их покупали за свой счет до 35% опрашиваемых, а учебная литература, напечатанная по госзаказу, хранилась на складах производителей в течение 2 месяцев. Кроме этого, введенный институтом несовершенный порядок определения реальной потребности в учебниках привел к избыточному выпуску 515,7 тыс. экземпляров, которые фактически не используются, тогда как на их издание потрачено 8,6 млн грн из государственного бюджета.

Основная причина указанных нарушений - неудовлетворительная организация работы МОНмолодежьспортом. Направленные из бюджета 319 млн грн на выпуск учебников не обеспечили потребностей учебных заведений в современной учебной литературе. В частности, не обеспечены учебниками учащиеся с особыми потребностями и дети национальных меньшинств, для которых некоторые наименования не издавались ни разу за последние 20 лет.

Аудиторы отметили, что в условиях экономного и эффективного использования бюджетных средств только в 2010-2011 годах можно было дополнительно выдать 3,4 млн учебников, или почти на четверть больше изготовленных.

Освіта.ua
26.12.2011

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Шестопалов
Звичайно, потрібно зберегти існуючу науково-методичну експертизу МОН України, на яку приймати лише ті посібники, які пройшли етапи масового випробування у школах і зібрали позитивні відгуки діючих вчителів. Експертиза повинна лише перевіряти відповідність навчальних видань вимогам діючих програм з єдиним вердиктом: «так, відповідає» або «ні, не відповідає» з описом недоліків для можливого перевидання. Навчальні видання, що пройшли експертизу, включати до щорічного списку рекомендованої літератури, що дає їм переваги при закупівлях, які проводитимуть освітянські установи. На цьому роль МОН України завершена! Далі нехай працюють автори і видавництва різної форми власності, які в умовах конкуренції забезпечать найкращі пропозиції для успішного навчального процесу.
Шестопалов
Крім того, це дозволяє не тільки оптимі¬зувати систему постачання підручників, але й позбу¬тися корупції й протекціонізму. Кожне навчальне видання повинне проходити такі етапи: рукопис – друкований посібник – випробування у школах – експертиза – список рекомендованої літератури. Саме такий порядок вже багато років тому в Україні створили приватні видавництва, і він дає якісні результати. Практика «грифування» навчальної літератури не гарантує від випуску низькоякісних книг, тому потрібно її доповнити попередньою апробацією пробних видань в умовах реального навчального процесу.
Шестопалов
За прикладом інших цивілізованих країн розв’язати цю проблему на думку багатьох учителів і керівників системи освіти могла б передача бюджетних коштів безпосередньо освітянам (наприклад, в обласні, міські або районні управління освіти), щоб вони могли за них закуповувати саме ті підручники, які найбільше відповідають методиці й програмі навчання. Наприклад, у Франції офіційними документами для шкіл є навчальні програми та коментарі до них. Саме на їх підставі розробляються підручники, а видавці діють на вільному конкурентному ринку. Закупівля літератури здійснюється навчаль¬ними закладами за рахунок бюджетних коштів. За таких умов самі собою відмирають «схеми» прийняття рішень про друк підручників, і школи щороку примусово не завалюють книгами за державним замовленням. Крім того, це дозволяє не...
мама
Вначале напечатали учебники для 12-летнего образования, потом передумали 12 лет учить детей, давайте заново печатать для 11-летнего. А те в мусорку?
ОЛЕГ
Хтось у цій мутній водичці гарної рибки наловив.
Колега
А для про профтехосвіту ХТО ДБАЄ?! Крім того, особисто зустрічалася з авторами чудових підручників, яких просто не допустили до конкурсу. Вони за спонсорський кошт видавали... Діти вчаться за радянськими книжками, адже в сільських школах немає ні можливості,ні коштів для придбаня навч. л-ри. То що: "Партія веде, партія веде"?
?!!!
Чи тільки це монмолодьспорт організувало незадовільно? І що з того? На Табачника знову пальчиком помахають і все залишиться на своїх місцях (((
DR
Для ?!!!: Саме так, бо «недоторканий»!
Комментировать
батько
не тільки немає підручників для учнів з особливими потребами та дітей національних меншин, але для звичайних також немає. наприклад, у нас в Генічеську для доньки я повинен купувати підручники, а якщо не взмозі, то дитина повинна сплачувати за оренду підручника вчителеві. а МОНМС звітує, що починаючи з 2005 року учні 5-11 класів забезпечені підручниками. Ганьба!!!
Маша
Для батько: Не вчителеві, а бібліотеці, не перебріхуйте, а то все, що здається у школі, у свідомості батьків чомусь осідає у кишенях вчителів, хоча вони до цього не мають жодного відношення.
колишній директор школи, бо мав свою думку
Для Маша: Сто відсотково згоден і підтримую.
Комментировать