Osvita.ua Среднее образование Современная школа До 1 сентября пятилеток не обеспечат преподавателями и учебниками?
До 1 сентября пятилеток не обеспечат преподавателями и учебниками?

Возможность обеспечения детских садов преподавателями и новыми учебниками по предметам к новому учебному году, вызывает сомнения даже у представителей коалиции

До 1 сентября пятилеток не обеспечат преподавателями и учебниками?

Обеспечение к новому учебному году детских садов преподавателями и новыми учебниками по предметам, которые Министерство образования и науки определит учебным планом для пятилетних детей согласно принятому Закону №6518 "О внесении изменений в законодательные акты по вопросам общего среднего и дошкольного образования (об организации учебно-воспитательного процесса)", вызывает сомнения даже у представителей коалиции.

"Нельзя говорить, что к 1 сентября точно все будет обеспечено", - сообщил народный депутат от ПР Максим Луцкий в программе "Правда Виталия Портникова" на телеканале ТВі.

Народный депутат от НУНС Олеся Оробец считает закон несовершенным, принятым поспешно и с нарушениями.

"Я сделала представление в регламентный комитет касательно ваших действий", - сообщила Оробец.

"12-летка осталась. Родители детей, которым исполнилось 5 лет, должны принудительно отдать их в государственные детсады. Таким образом, дважды нарушается статья 53 Конституции Украины, согласно которой обязательным есть только общее образование. Вводится обязательное дошкольное образование, которое будет платным. У нас нет бесплатных государственных садиков", - объяснила народный депутат.

Оробец сообщила, что только 56% детей в Украине обеспечены детскими садами, а в селах эта цифра еще менше – 30%.

Луцкий считает девятую статью Закона не обязательной для исполнения: "Если вы не хотите отдавать ребенка в детсад – не отдавайте. Возьмите программу, которую разработает Министерство образования и науки".

Представитель Партии регионов согласился с тем, что без дополнительных расходов из Госбюджета внедрение дошкольного образования и инклюзивных классов для обучения детей с особыми потребностями в составе общеобразовательных учебных заведений невозможно.

"Финансирование нововведений может происходить из Резервного фонда, сейчас принимается Бюджетный кодекс", - сказал он.

Что касается экономической целесообразности нововведений в школьном образовании, Луцкий убежден, что это даст возможность сэкономить от 4 до 6 млрд грн бюджетных средств. "Не будет посменной учебы, занятий по субботам", - сказал он.

Главред
08.07.2010

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Нет комментариев

Чтобы получать первым
все новости от «Osvita.ua»
в Facebook — нажмите «Нравится»

Osvita.ua

Спасибо,
не показывайте мне это!