Osvita.ua Среднее образование Современная школа Оплата труда за преподавание нескольких учебных предметов
Оплата труда за преподавание нескольких учебных предметов

Как осуществляется оплата труда учителя, который преподает несколько учебных предметов

Оплата труда за преподавание нескольких учебных предметов

Как осуществляется оплата труда учителя, который преподает несколько учебных предметов, и распространяется ли повышение должностного оклада за звание «учитель-методист» на всю его педагогическую нагрузку?

Пунктом 3.25. Типового положения об аттестации педагогических работников, утвержденного приказом Министерства образования и науки Украины от 06.10.2010 № 930, предусмотрено, что учителя, которые имеют педагогическую нагрузку по нескольким предметам, аттестуются по тому предмету, который преподают по специальности. В этом случае присвоенная квалификационная категория распространяется на всю педагогическую нагрузку. Необходимым условием при этом является повышение квалификации по предметам инвариантной составляющей содержания общего среднего образования. Указанным пунктом условия об обязательности повышение квалификации по предметам вариативной составляющей не предусматривается.

Итак, при аттестации учителя, который, кроме предмета по специальности, преподает другие предметы инвариантной и вариативной составляющей, присвоенная по результатам аттестации квалификационная категория распространяется на все педагогическую нагрузку, в том числе и на часы вариативной составляющей содержания общего среднего образования.

Работники, которые имеют педагогические звания, должны во время очередной аттестации, которая в соответствии с п. 1.7 Типового положения осуществляется один раз в пять лет, также аттестоваться на соответствие ранее присвоенным педагогическим званиям (письмо МОН от 22.02.2012 № 2/1-А 13-430).

В соответствии с пунктом 5.1. Типового положения об аттестации педагогических работников, по результатам аттестации педагогическим работникам, достигшим высоких показателей в работе, присваиваются педагогические звания: «преподаватель-методист», «учитель-методист», «воспитатель», «педагог-организатор-методист», «практический психолог-методист», «руководитель кружка-методист», «старший преподаватель», «старший учитель», «мастер производственного обучения I категории», «мастер производственного обучения II категории». То есть каждое из этих педагогических званий присваивается педагогическим работникам в соответствии с должностью, которую они занимают в соответствии с Перечнем должностей педагогических работников, утвержденным постановлением Кабинета министров Украины от 14.06.2001 № 963. Так, звание «преподаватель-методист» присваивается преподавателю, «учитель-методист» – учителю, «воспитатель» – воспитателю, «педагог-организатор-методист» – педагогу-организатору, «старший воспитатель» – воспитателю и т. п. Исключение в присвоении педагогических званий не по должности касается только должностей музыкального руководителя и инструктора по физкультуре детского сада, которым в соответствии с пунктом 5.2. положение может присваиваться педагогическое звание «воспитатель».

Итак, педагогическое звание «учитель-методист» присваивается работнику, который занимает должность учителя независимо от объема нагрузки и количества предметов, которые он преподает.

Следует также заметить, что, в соответствии с Типовым положением об аттестации педагогических работников, аттестация педагогических работников – это система мер, которой определяется соответствие педагогического работника занимаемой должности.

Согласно подпункту г пункта 5 Инструкции о порядке начисления заработной платы работникам образования, утвержденной приказом Министерства образования Украины от 15.04.1993 № 102, зарегистрированным в Министерстве юстиции Украины 27.05.1993 за № 56, присвоенные звания дают право на повышение ставок. За звание «учитель-методист» ставки заработной платы повышаются на 15 процентов (п. 24 инструкции).

В соответствии с пунктом 63 Инструкции о порядке начисления заработной платы работникам образования оплата труда педагогических работников учреждений и заведений образования производится исходя из установленных ставок заработной платы с учетом повышений, фактического объема педагогической работы, доплат и надбавок.

Исходя из вышеизложенного, повышение ставки заработной платы за присвоенное педагогическое звание «учитель-методист», как и присвоенную по результатам аттестации квалификационную категорию, распространяется на всю педагогическую нагрузку учителя независимо от количества предметов, которые он преподает.

Управление социально-экономической защиты Профсоюза работников образования и науки Украины

Освіта.ua
31.07.2014

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Нет комментариев

Чтобы получать первым
все новости от «Osvita.ua»
в Facebook — нажмите «Нравится»

Osvita.ua

Спасибо,
не показывайте мне это!