Osvita.ua Среднее образование Современная школа Можно ли посещать детсад без прививок?
Можно ли посещать детсад без прививок?

Детей, которым не сделали необходимые профилактические прививки, отказываются принимать в детсады. В Министерстве здравоохранения предоставили разъяснения по этому вопросу

Можно ли посещать детсад без прививок?

Согласно статье 15 Закона Украины "О защите населения от инфекционных болезней" прием детей в воспитательные, учебные, оздоровительные и другие детские учреждения проводится при наличии соответствующей справки учреждения здравоохранения, в котором наблюдается ребенок, сообщили в Минздраве.

Справка выдается на основании данных медицинского осмотра ребенка, если отсутствуют медицинские противопоказания для пребывания в контакте с больными инфекционными болезнями или бактерионосителями.

Таким образом, детям, которым не сделали профилактические прививки в соответствии с календарем прививок, не разрешается посещать детские учреждение, сообщают в Минздраве.

Дошкольное учебное заведение по решению соответствующих врачей имеет право принимать детей, которые получили необходимые прививки с нарушением установленных сроков в связи с медицинскими противопоказаниями.

Сделать необходимые прививки можно в учреждении здравоохранения, где наблюдается ребенок. В случае отсутствия медицинской справки, в этом медицинском учреждении создают прививочную комиссию, которая создает график проведения вакцинации каждому конкретному ребенку.

Также, решение о приеме ребенка в детский сад без необходимого набора прививок может принимать руководитель образовательного учреждения. В таком случае родителей следует предупредить о необходимости забирать ребенка из дошкольного учреждения на период, когда наблюдается ухудшение эпидемиологической ситуации, подчеркнули в министерстве здравоохранения Украины.

Освіта.ua
01.09.2011

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Нет комментариев

Чтобы получать первым
все новости от «Osvita.ua»
в Facebook — нажмите «Нравится»

Освіта.ua

Спасибо,
не показывайте мне это!