Гармонизация украинского законодательства с нормами Европейского Союза, согласно которым представители национальных меньшинств имеют право получать образование на родном для них языке, не будут касаться русского языка.
Об этом сообщил министр образования и науки, комментируя утверждение правительством проекта закона о правах национальных меньшинств (сообществ) в отдельных сферах, в том числе и в образовании.
По словам министра, разрабатывая изменения в сфере образования, правительство ставило перед собой две основные цели: обеспечить возможность непрерывного изучения государственного языка представителями нацменьшинств, а также гармонизацию украинского законодательства с нормами ЕС.
«В то же время важно понимать, что изменения касаются только сообществ, языки которых являются официальными языками ЕС. Русский таким не является», – отметил Лесовой.
Он подчеркнул, что законопроект предлагает определить перечень предметов, а не количество процентов дисциплин, которые должны преподаваться на государственном языке. В этот список вошли предметы, связанные с изучением украинского языка, украинской литературы, истории Украины и защиты Украины.
Украинский язык и история Украины также являются обязательными предметами для государственной аттестации в 11 классе, которая будет проходить в формате ЗНО.
Исходя из этого, чтобы сдать ДПА и получить свидетельство о получении среднего образования, необходимо владеть государственным языком и знать историю Украины.
Кроме того, министр подчеркнул, что сегодня, когда на местах школы самостоятельно определяют, какие учебные предметы относить к проценту изучения украинским языком в базовом образовании, есть немало случаев, когда такими предметами являются физкультура или трудовое обучение, но не всегда история, математика или физика.
По материалам: Освіта.ua
Дата публикации: 02.12.2023