![]() |
Власть сосредоточится на вопросах безопасности, очного обучения и реформы НУШ |
Кабмин определил приоритеты подготовки к учебному году
При подготовке к следующему учебному году министерства и областные администрации должны сосредоточиться на вопросах безопасности, максимального очного обучения, доступности образования, восстановления разрушенного и продолжения реформы Новой украинской школы.
Об этом шла речь во время правительственного совещания по завершению учебного года и подготовке учебных заведений к 2023/24 учебному году.
«Правительство уже направило в местные бюджеты субвенцию в 1,5 млрд грн на обустройство безопасных условий в школах. Важно проследить за эффективным использованием денежных средств. Наличие сооружений гражданской защиты позволит нам возобновить очное обучение и добиться лучшего качества образовательного процесса», — отметил премьер-министр Денис Шмигаль.
В то же время глава правительства отметил необходимость создания надежных сооружений гражданской защиты непосредственно при каждом учебном заведении, чтобы не полагаться на наличие укрытий поблизости.
В настоящее время в очном формате работает 36% школ, 29% – в режиме онлайн и 35% – в смешанном формате.
«Стремимся, чтобы учебных заведений, предоставляющих образовательные услуги в очном режиме, было больше. При этом продолжаем курс на цифровизацию образования и сохраняем дистанционку там, где есть угроза жизни и здоровью детей», – подчеркнул премьер-министр.
Также участники совещания подняли вопрос восстановления поврежденных и разрушенных учебных заведений, обеспечения всех заведений учебниками, техникой и автобусами.
По итогам совещания премьер-министр дал задание МОН, Мининфраструктуры и Агентству по вопросам восстановления разработать и утвердить единые параметры по обустройству укрытий во всех учебных заведениях, а также провести ревизию имеющихся укрытий.
Кроме того, Министерству образования и науки и областным военным администрациям поручено принять меры по усовершенствованию существующей сети учебных заведений и определению заведений, которые в условиях военного времени могут осуществлять учебный процесс по очной форме.
Освіта.ua
24.05.2023