![]() |
То количество предметов, которое сейчас преподается школьникам, сложно для усвоения |
В украинских школах слишком много предметов, – министр
Такое количество предметов, которое сейчас преподается ученикам украинских школ, сложно для усвоения.
Об этом в Facebook написал министр образования и науки Оксен Лесовой, в ответ на начатую общественную дискуссию о количестве предметов, которые сегодня изучают украинские школьники сегодня.
По его словам, за два года ковида и год полномасштабного вторжения психологическая и умственная нагрузка на ребенка, является очень высокой.
«Это и о большом количестве предметов, и об обучении онлайн, и о дополнительных занятиях, чтобы наверстать утраченное. Например, в 7-9 классах дети имеют около 20 предметов. Такое количество сложно усвоить и без стресса и онлайн-обучения (часто без гаджетов, адаптированных учебных программ и т.п.). А в наших условиях – это на грани возможностей», – отмечает Лесовой.
Он подчеркнул, что в итоге дети сосредотачиваются на тех предметах, которые выбирают для себя приоритетными.
«Фактически вопрос стоит не столько о том, сколько должно быть предметов, а как оптимизированы учебные программы, какую нагрузку получают дети на уроках и на домашнюю работу, в какой форме проходит обучение», – пишет министр.
В итоге Лесовой пригласил общественность к диалогу о создании возможностей для школьников получать качественное образование.
«Поэтому прошу вас поделиться своим мнением по этому вопросу в комментариях и рассказать об опыте посещения ваших детей школ за рубежом. Наша общая цель – создать для детей возможность получить качественное, полезное и современное образование. Так что давайте общаться», – написал министр образования и науки.
Освіта.ua
15.04.2023