В курсе зарубежки оставят несколько российских авторов

Ученики будут изучать творчество русских авторов, чье творчество или биография тесно связаны с Украиной

В курсе зарубежки оставят несколько российских авторов

В школьной программе по зарубежной литературе оставят несколько русских писателей.

Об этом в эфире телемарафона сообщил руководитель Управления общего среднего и дошкольного образования МОН Юрий Кононенко.

По его словам, ученики будут изучать творчество российских авторов, чье творчество или биография тесно связаны с Украиной.

«Если говорить концептуально, принято решение, что писатели, которые писали на русском языке, но творчество которых было тесно связано с Украиной, то есть либо они родились в Украине, либо долгое время жили в Украине, либо отражали в своих произведениях украинскую тематику, их творчество будет оставаться в учебных программах», – отметил Юрий Кононенко.

Так, в программе зарубежной литературы должны остаться произведения Николая Гоголя, Владимира Короленко и произведение Михаила Булгакова «Собачье сердце».

Также в программе останется произведение Анатолия Кузнецова «Бабий Яр» и «12 стульев» Ильфа и Петрова.

Освіта.ua
04.08.2022

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Яненко
Люди добрі, то що це робиться? Недолуге МОН навіть не спроможне прийняти тверду позицію у підтримці знищення московитського впливу у сфері освіти. Не потрібно далеко ходити, варто відкрити Вікіпедію і прочитати: "Булгаков був симпатиком білогвардійців, мав шовіністичні, русофільські, українофобські погляди та був противником незалежності України і українського націоналістичного руху". Так, Микола Гоголь мав козацьке коріння, але мав і імперську російську ідеологію, він приймає мову імперії, бо "всі слов’яни мають писати однією мовою і злитися в море мови пушкіна" , бо "в поезії Тараса Шевченка і мова погана і дьогтю забагато", а це зрада на відміну від Тараса Шевченка. То чи не є це прихованою тліючою зрадою? Варто врахувати думки істориків та мовознавців, бо в такий спосіб пропонована оновлена освіта приречена до повернення в минуле.