![]() |
Пособие содержит рекомендации, как подготовить детей к возможным чрезвычайным ситуациям |
В Украине презентовали пособие о безопасности детей
Психолог Светлана Ройз вместе с командой подготовили руководство «Супергерои безопасности», в котором содержатся рекомендации для родителей, как подготовить детей к возможным чрезвычайным ситуациям.
Об этом она сообщила на своей странице в Facebook.
По ее словам, с детьми важно говорить о чрезвычайных ситуациях, в частности, для того, чтобы информация, которую они могут получить во время самой чрезвычайной ситуации, не шокировала и не травмировала их.
«Подготовка делает стресс ребенка «экспертным», выводит его и взрослого из состояния травматической беспомощности и уязвимости. Объясняя, мы противопоставляем тревожные продуктивные действия», — отметила Светлана Ройз.
Также психолог подчеркнула, что взрослые должны разговаривать с детьми о безопасности не потому, что должно произойти что-то опасное, а чтобы «натренировать мышцу безопасности».
«Это нужно, чтобы чувствовать свою силу в любой сложной ситуации и чувствовать себя защищенными», – подчеркнула Светлана Ройз.
Так, алгоритм подготовки детей к потенциальным чрезвычайным ситуациям, предложенный психологом, включает в себя три пункта: теоретические сведения и объяснения, зачем это нужно; привлечение к игре-тренировке, закрепление в тренировочном действии.
В пособии рассказывается, как подготовить детей к тревожным сиренам, возможным природным катаклизмам, что делать, если они застряли в лифте, и как правильно донести до детей информацию о чемоданчике безопасности.
Освіта.ua
24.01.2022