МВД усилит полицейское присутствие в школах

В школах появятся воспитатели, которые пройдут обучение на базе учебных заведений системы МВД

МВД усилит полицейское присутствие в школах

Министерство внутренних дел внедряет проект «Безопасная школа», в рамках которого будет усиливаться и увеличиваться полицейское присутствие в школах.

Об этом сообщила заместитель министра внутренних дел Украины Екатерина Павличенко в эфире программы «Сніданок з 1 + 1».

По ее словам, сейчас Министерство внутренних дел совместно с Министерством образования разрабатывают проект «Воспитатель безопасности».

«Это будут не полицейские, а воспитатели, которые пройдут соответствующий отбор и обучение на базе учебных заведений системы МВД. Они будут понимать специфику работы с детьми, ориентироваться в тех проблемах, которые сегодня существуют, в том числе в законодательной плоскости, а также ориентироваться на международные практики», - рассказала Екатерина Павличенко.

Также заместитель министра внутренних дел сообщила, что воспитатели безопасности будут постоянно находиться в школах и станут связующим звеном между полицейскими офицерами и родителями, детьми, администрацией школ.

«В случае, если будет информация, на которую нужно реагировать, они будут передавать ее в полицию и в тесном контакте будут работать с правоохранителями для создания безопасной среды в школе», - отметила Екатерина Павличенко.

Ожидается, что проект «Безопасная школа» поможет создавать безопасную среду для детей и защищать их права и законные интересы.

Освіта.ua
21.09.2021

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Олег Тарасович
Дуже гарна мета. Бо в більшості своїй шкільний психолог, мало що робить, окрім складання планів роботи, та розважання у своєму смартфоні. Взагалі, це для "галочки" складання планів котрі мало кому потрібні, окрім керівництва департаменту освіти району, чи міста, тому що дзвонять чи пишуть на електронну пошту закладу освіти та питають, - а де плани роботи вашого психолога? Ну ж бо, відправте нам, ми подивимось.. На що вони там будуть дивитися? Думаю, що ні на що. Бо загалом це величезний бюрократичний конвеєр який бере початок ще з радянських часів. Тобто зараз, педагог це вже вправний бюрократ який займається дітьми у вільну хвилину від "основної роботи" - заповнювання та написання усіляких папірців як-то; звітів, журналів та іншого непотребу. А ще керівництво закладу повинно це перевести у цифровий формат (docx, jpg, pdf) та відіслати до департаменту освіти - робота проведена, ставте "галочку". Але тут повинна проводитись справжня робота з дітьми, а не для того "аби було". Тому що є дуже складні які ігнорують педагогів і своїх батьків, та брудно лаятись знаючи, що їх не покарають ніяк, окрім проведення бесіди, яка їх не турбує від слова зовсім.