УЦОКО: ЗНО по математике сдавали немотивированные абитуриенты

В Центре считают, что часть участников не намеревалась использовать результаты для поступления

УЦОКО: ЗНО по математике сдавали немотивированные абитуриенты

В Украинском центре оценивания качества образования отмечают, что результаты ЗНО по математике этого года, которые получили абитуриенты в вузы, объясняются тем, что значительная часть абитуриентов не намеревалась использовать этот результаты для поступления.

Об этом говорится в комментарии УЦОКО по поводу обсуждения в обществе результатов ЗНО по математике, по результатам которого 31% участников тестирования не смогли набрать более 9 тестовых баллов из 67 возможных.

В то же время в Украинском центре оценивания качества образования отмечают, что установленный пороговый балл для теста ЗНО по математике является адекватным.

«Пороговый балл по математике 2021 года адекватный и позволяет отсечь наименее подготовленных абитуриентов, которые не будут в состоянии учиться в учреждениях высшего образования, где математика является определяющей», - сообщают в УЦОКО.

Также в УЦОКО, ссылаясь на мнение экспертов, отмечают, что задания сертификационной работы по математике являются посильными для получателей полного общего среднего образования.

«Кроме этого, в тетрадях с тестовыми заданиями были размещены справочные материалы (в частности, формулы), которыми во время выполнения заданий могли пользоваться участники», - отмечают в Центре.

Вместе с тем, в Украинском центре оценивания качества образования не стали утверждать, что результаты по математике участников ЗНО этого года значительно ухудшились, мотивируя свои выводы тем, что не всем участникам ЗНО по математике этого года нужны были результаты, необходимые для поступления в учреждения высшего образования.

«Очевидно, что значительная часть выпускников выбрала тестирование по математике, несмотря на отсутствие намерений использовать результат для поступления», - считают в Украинском центре оценивания качества образования.

Как известно, тест профильного уровня по математике, результаты которого необходимо подать в приемные комиссии, содержал 34 задания, за выполнение которых участник имел возможность получить 67 баллов.

Пороговый балл теста был установлен на уровне 10 тестовых баллов. Минимальный порог теста не смогли преодолеть 31% абитуриентов в учреждения высшего образования.

Для того, чтобы оценить уровень сложности теста и установленный экспертами минимальный порог за его выполнение, можно пройти тест по математике 2021 года на платформе ЗНО-ОНЛАЙН.

ТЕСТ ЗНО 2021 ГОДА ПО МАТЕМАТИКЕ

Так

Ні

Освіта.ua
22.06.2021

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Саша
Говорите что хотите, оправдывайте себя сколько хотите, вся система Образования сделал все , что бы закопать мативированность наших детей за последние 2 года по матиматике и этот поток больше всего пострадал, может в столице по- другому, а у нас в коцопетовке как есть, а все умники закончившие еще советские школы и не учившиеся по 2 часа в неделю математике и 1.5 года на дистанционке- неучебе могут и дальше умничать и объяснять почему дети не сдали математику потому что виноваты они и их родители так они тоже не учили математику с детьму или детей не учили не знаю - потому что в ТАКИХ УСЛОВИЯХ НЕ УЧАТ, а создают видимость учебы и мотивации НЕ БУДЕТ.И дальше говорите об успешности дистанционности образования.
Алексей
Интересно, как определили, что значительная часть выпускников выбрала тестирование по математике, несмотря на отсутствие намерений использовать результат для поступления?)))
Сергей
Для Алексей: по крайней мере,логику не нахожу в ответах уцоко.
Комментировать