![]() |
Открытие садов и школ станет возможным не ранее чем через 10-14 дней после решения правительства |
Киеву нужно две недели, чтобы открыть сады и школы
Столичная власть готовится к открытию учебных заведений и уже утвердила регламент подготовки садов и школ к началу их работы.
Об этом мэр Киева Виталий Кличко заявил во время онлайн пресс-конференции.
По его словам, киевская власть понимает, что открытие детских садов является критически необходимым для многих людей.
«Городская власть утвердила регламент подготовки садов и школ для открытия после карантина. Мы пользовались рекомендациями наших коллег из Китая и Южной Кореи, которые разработали максимальные меры безопасности в детских учреждениях. Регламент предусматривает четкую очередность мероприятий и строгое соблюдение санитарных норм. Подчеркну: с момента, когда правительство позволит начать процесс открытия учебных заведений, нам нужно будет примерно две недели, чтобы тщательно подготовить школы и садики к восстановлению работы», - подчеркнул Кличко.
По его словам, открытие садов и школ будет возможным для посещения не ранее, чем через 10-14 дней после решения правительства. Сегодня главное - создать безопасные условия для детей.
«В учебных заведениях уже осуществили часть необходимых мер для возобновления работы. В частности, проверяют работников на возможное заболевание. Проводят также инструктаж персонала по работе в новых условиях и действиях в случаях выявления инфицированных. Образовательные учреждения закупают моющие средства и дезинфекторы, другие необходимые материалы. И очень важно: родители тоже должны сознательно относиться к ситуации, в которой будут работать садики и школы. И предоставлять правдивую информацию о состоянии здоровья своих детей и других членов семьи. Сады не должны стать новыми центрами заболевания», - отметил Виталий Кличко.
Как известно, Кабинет Министров принял решение о переходе ко второму этапу выхода из карантинных ограничений с 22 мая этого года. Согласно решению правительства, с 25 мая будет восстановлена работа метрополитена, а также детских садов.
Освіта.ua
20.05.2020