Педагоги вышли на акцию протеста. Основные требования

Под стенами парламента прошла акция протеста, организованная столичным профсоюзом работников образования

Педагоги вышли на акцию протеста. Основные требования

Под стенами Верховной Рады состоялась акция протеста педагогов, организованная Киевской городской организацией Профсоюза работников образования и науки. К педагогам столицы также присоединились представители ряда организаций профсоюзов.

Обеспокоенность педагогов вызывают поправки народных депутатов Украины к законопроекту «О полном общем среднем образовании» относительно отмены доплат за отдельные виды педагогической деятельности, научные степени и ученые звания, отмены надбавок, инициативы введения обязательной сертификации для школьных учителей, возможности введения 40-часовой рабочей недели, а также намерение некоторых депутатов перевести педагогических работников пенсионного возраста на срочные договоры.

Также в профсоюзе отмечают, что тревожными являются намерения Министерства образования и науки относительно сокращения количества студентов, имеющих право получать академические стипендии.

Кроме этого, в профсоюзе отмечают, что государство экономит на образовании. Общий объем расходов на образование в Государственном и местных бюджетах на 2020 год прогнозируется в размере 5,6% ВВП, что по убеждению организаторов акции является отражением государственных приоритетов и остаточного принципа финансирования, которое должно составлять не менее 7%.

Не учтены расходы на реализацию постановления Кабинета Министров Украины от 10.07.2019 № 822 «Об оплате труда педагогических, научно-педагогических и научных работников заведений и учреждений образования и науки», которым предусмотрено установление должностного оклада педагогического работника самой низкой квалификационной категории на уровне 2,5 прожиточных минимумов.

По итогам проведения акции протеста, ее участники выдвинули ряд требований к законодательной и исполнительной ветвям власти, выполнение которых должно способствовать восстановлению прав и гарантий работников образовательной сферы.

Требования к Верховной Раде Украины

  • предусмотреть расходы на образование в размере не менее 7% валового внутреннего продукта в соответствии со статьей 78 Закона Украины «Об образовании»;
  • обеспечить выполнение требований ст. 61 Закона Украины «Об образовании» относительно установления должностного оклада педагогического работника самой низкой квалификационной категории в размере не менее 3 минимальных заработных плат, а наименьшего должностного оклада научно-педагогического работника на 25% выше должностного оклада педагогического работника самой низкой квалификационной категории;
  • внести изменения в Кодекс законов о труде Украины, Закон Украины «Об оплате труда» относительно исключения из размера минимальной заработной платы доплат, надбавок, премий, вознаграждений и других выплат;

при принятии Закона Украины «О полном общем среднем образовании» учесть замечания профсоюзной стороны по недопущению:

  • перевода педагогических работников пенсионного возраста на срочные трудовые договора;
  • отмены доплат за проверку тетрадей, классное руководство, заведование учебным кабинетом, научные степени и ученые звания, надбавки за престижность педагогического труда, выслугу лет и т.д.;
  • введения обязательной сертификации для возможности заниматься педагогической деятельностью в учреждениях общего среднего образования;
  • введения для педагогов 40-часовой рабочей недели.

Требования к Кабинету Министров Украины

  • выполнить постановление КМУ № 822 от 10.07.2019 г. «Об оплате труда педагогических, научно-педагогических и научных работников заведений и учреждений образования и науки» относительно поэтапного (до 2023 года) ежегодного увеличения размеров должностных окладов педагогических работников на выполнение Закона Украины «Об образовании»;
  • установить должностной оклад работника I тарифного разряда в размере не менее размера минимальной заработной платы;
  • установить прожиточный минимум для трудоспособного лица не ниже фактического размера прожиточного минимума;
  • увеличить объем расходов по программе «Подготовка кадров вузами и обеспечение деятельности их баз практики» в 2020 году;
  • установить размер стипендии студентов на уровне не ниже прожиточного минимума для трудоспособных лиц;
  • предусмотреть расходы образовательной субвенции на оплату труда с начислениями педагогических работников города Киева в полном объеме.

Освіта.ua
29.10.2019

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Igor
Шось постійно стягнуть. У нас у Харкові вчителиці від слова теля можуть тільки вийти з вудочками помахати прапорами партії регіонів за вказівкою Гори вони його обожнюють . З таким рівнем ми впевненно будем перетворюватися в Буркіно Фасу
Igor
В Польщі був загальнонаціональний страйк ТОМУ вони мають результати. А педогоги в Україні раби залякані . 6500 це ще забагато для рабів.
Олександр
Треба ввести сертифікацію на право депутатської діяльності, бо ці невігласи доведуть нашу державу до суцільної безграмотності
Надія
Повністю підтримую вас шановні освітяни! НІ моральному глумлінню та приниженню вчителів! скільки можна поплюжити почесне звання - ВЧИТЕЛЬ! В ЄДНОСТІ НАША СИЛА!