![]() |
КМУ обнародовано постановление о повышении предельного размера надбавки с 20 до 30% |
Предельная надбавка педагогам возрастет до 30%
Правительством обнародовано постановление «О внесении изменений в некоторые постановления Кабинета Министров Украины» о повышении предельного размера надбавки педагогическим работникам с 20 до 30%, которое было принято 11 января 2018 года.
Документом установлено, что право на установление надбавки в размере до 30% с 1 января 2018 года будут иметь руководители учреждений общего среднего образования, их заместители, должности которых отнесены к должностям педагогических работников, учителя и преподаватели учреждений профессионального (профессионально-технического) и высшего образования, которые преподают предметы согласно соответствующему Государственному стандарту общего среднего образования.
Также, по информации Профсоюза работников образования и науки Украины, с 1 января 2018 года установлена надбавка в размере не менее 20% педагогическим работникам школ, в которых апробируют государственный стандарт начального образования в соответствии с Концепцией реализации государственной политики в сфере реформирования общего среднего образования «Новая украинская школа» на период до 2029 г. и будет осуществляться его введение, учителя украинского языка в школах с обучением на языках национальных меньшинств.
Другим педагогическим работникам надбавка в размере до 30% может быть установлена с 1 сентября 2018 года.
Как известно, правительством также обнародовано решение, согласно которому должностные оклады педагогических работников, оплата труда которых осуществляется за счет образовательной субвенции из государственного бюджета, с 1 января 2018 года повысятся на 10%.
Освіта.ua
25.01.2018