МОН не закупает учебники по завышенным ценам

В Министерстве образования говорят, что в «Вестнике государственных закупок» ошибка

МОН не закупает учебники по завышенным ценам

Пресс-служба Министерства образования и науки Украины дала комментарий на опубликованную информацию о заказе учебников по 600 гривен для учащихся 3-х классов школ с польским языком обучения.

В частности, в комментарии говорится, что цена в 600 грн за учебник является неправдивой и появилась из-за технической ошибки в бюллетене «Вестник государственных закупок».

«По информации Государственного научного учреждения «Институт инновационных технологий и содержания образования», 12 августа 2013 года ИИТСО заключены договора на издание учебников для учеников 3-х классов общеобразовательных учебных заведений на общую сумму 85,84 млн грн. Однако, во время предоставления информации для публикации в бюллетене «Вестник государственных закупок» и на веб-портале уполномоченного органа по вопросам государственных закупок была допущена техническая ошибка», - отмечают в Минобразования.

Также в министерстве констатируют, что «по сравнению с 2009 годом удалось снизить цены на печать малотиражных учебников для общеобразовательных учебных заведений с обучением на языках национальных меньшинств».

«В 2009 году учебник для учащихся 9-х классов учебных заведений с польским языком обучения стоил 870,5 грн (количество страниц - 272, тираж - 171 экземпляр), в 2013 году учебник с таким же количеством страниц и тиражом 173 экземпляра стоит 349,42 грн, а для некоторых школьных учебных дисциплин - 253,13 грн (тираж - 173 экземпляра)», - сообщает пресс-служба МОН.

В Минобразования отмечают, что учебник «Литературное чтение. Польский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс» стоит 360,06 грн за один экземпляр, а учебник «Украинский язык для общеобразовательных учебных заведений с обучением на польском языке. 3 класс» - 349,20 грн за один экземпляр.

«Соответствующие изменения вскоре будут внесены в бюллетень «Вестник государственных закупок» и на веб-портале уполномоченного органа по вопросам государственных закупок», - подчеркнули в Минобразования.

Освіта.ua
15.08.2013

Комментарии
Аватар
Осталось 2000 символов. «Правила» комментирования
Имя: Заполните, или авторизуйтесь
Код:
Код
Шестопалов
"Але наразі МОН України вперто зберігає процедури, що залишають лазівки для зловживань, не хоче впроваджувати прозорі, справедливі для всіх європейські стандарти випуску якісних підручників, не хоче для їх придбання передати державні гроші у школи."
Шестопалов
Див. статтю "Наші учні варті якісніших підручників" http://osvita.ua/school/school_today/35968/ Фрагменти: "Влада або опозиція могли би заробити значну кількість вдячних голосів освітян, учнів та їх батьків на чергових виборах, вирішивши нарешті проблему постачання у школи дешевих і якісних підручників." "Для створення якісних продуктів людство не вигадало нічого кращого, ніж «бізнес-проекти», коли кожний виробник мобілізує всі інтелектуальні і матеріальні ресурси, щоб його продукт задовольнив потреби покупця. Схеми ринкових відносин працюють автоматично без втручання армії корисливих чиновників і в умовах конкуренції з іншими виробниками забезпечують покупців кращими, ефек¬тивнішими і дешевшими виробами. Власне, такі схеми працюють в усіх галузях людської діяльності у цивілізованому світі, подекуди й у нас. Тільки не в освіті, де панує протекціонізм та корупція. Поки ринкові відносини не прийдуть рівною мірою у всі видавництва і школи, дешевих, якісних і своєчасних підручників не буде! Але...
Ирина Шульгина
Нет, конечно, это просто его реальная цена. Сюда включена гениальность автора, суперценная рисовая бумага, чернила с золотым тиснением, а также то, что знания сами запрыгивают ребенку в голову. Не надо делать дураков из людей. Откаты поделили? Ну и славно, не надо привлекать лишнее внимание
Вероника Татаренко
Це дуже цікаво, бо ще вчора на вашому сайті дуже "аргументовано" пояснювалося, чому підручники вартують таких грошей, йшлося про друк , фарбу, авторські гонорари і називалися цифри 520, 640 і 850 гривень. То що - все були помилки? Чи просто хтось завищив свої вимоги до життя за кошт держави?